[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999703":3,"bid-history-3999703":36,"bid-related-3999703":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999703,"諸木地区中継ポンプ更新工事",3246,39,2,22,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","高知市上下水道局企画財務課","機械器具","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n・建設業許可：機械器具設置工事の特定又は一般許可取得者\n・公告日時点における格付け等級がA級又はB級の者（B級の場合、年間平均完工高が1,800万円以上）\n・上下水道施設（終末処理場、浄水場、ポンプ場等）、農業集落排水処理施設、揚排水機場又は清掃施設における機械器具設置工事の実績を有すること\n・建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす技術者を配置することができる者\n・建設業法第28条第3項又は第5項による営業停止処分を受けていないこと\n・契約締結までに独占禁止法遵守に係る誓約書を提出すること","【案件概要】\n高知市上下水道局が諸木地区中継ポンプ更新工事の電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は高知市春野町諸木で、複数の中継ポンプ場（諸木3号・8号・9号・10号・11号・16号）のポンプ機械器具を更新するもの。工事期間は契約締結の翌日から令和9年3月15日までの約7ヶ月間。予定価格は事後公表で、最低制限価格も設定されている。","入札受付期間は令和8年9月8日8時から9月10日17時まで、開札は9月11日10時に予定されている。\n\n【業務内容】\n- 準備工（1式）\n- 既設ポンプ撤去（1式）\n- 新規ポンプ据付（1式）\n- 既設弁撤去（1式）\n- 新規弁取付（1式）\n- 試運転調整工（1式）\n- 後片付け・清掃等（1式）\n- 対象ポンプ場：諸木3号（φ65×0.164㎥\u002Fmin×4.1m、2台）、諸木8号（φ65×0.393㎥\u002Fmin×15.4m、1台）、諸木9号（φ65×0.159㎥\u002Fmin×9.6m、2台）、諸木10号（φ65×0.159㎥\u002Fmin×6.2m、1台）、諸木11号（φ65×0.159㎥\u002Fmin×6.9m、2台）、諸木16号（φ65×0.159㎥\u002Fmin×6.9m、2台）\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有する者\n- 建設業許可：機械器具設置工事の特定又は一般許可取得者\n- 格付け等級：公告日時点でA級又はB級（B級の場合、年間平均完工高1,800万円以上）\n- 施工実績：上下水道施設（終末処理場、浄水場、ポンプ場等）、農業集落排水処理施設、揚排水機場又は清掃施設における機械器具設置工事の実績を有すること\n- 配置技術者：建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす技術者を配置可能であること（製作期間と据付工事期間は別の技術者も可）\n- 建設業法上の営業停止処分を受けていないこと\n- 独占禁止法遵守に係る誓約書の提出が必要\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":81},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[60,66,70,73,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[82,88,95,100,104],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":64,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":64,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":101,"title":102,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":64,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]