諸木地区中継ポンプ更新工事
発注: 高知県高知市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県高知市
- 部署
- 高知市上下水道局企画財務課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県高知市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
- 建設業許可:機械器具設置工事の特定又は一般許可取得者
- 公告日時点における格付け等級がA級又はB級の者(B級の場合、年間平均完工高が1,800万円以上)
- 上下水道施設(終末処理場、浄水場、ポンプ場等)、農業集落排水処理施設、揚排水機場又は清掃施設における機械器具設置工事の実績を有すること
- 建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす技術者を配置することができる者
- 建設業法第28条第3項又は第5項による営業停止処分を受けていないこと
- 契約締結までに独占禁止法遵守に係る誓約書を提出すること
案件概要
【案件概要】
高知市上下水道局が諸木地区中継ポンプ更新工事の電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は高知市春野町諸木で、複数の中継ポンプ場(諸木3号・8号・9号・10号・11号・16号)のポンプ機械器具を更新するもの。工事期間は契約締結の翌日から令和9年3月15日までの約7ヶ月間。予定価格は事後公表で、最低制限価格も設定されている。
入札受付期間は令和8年9月8日8時から9月10日17時まで、開札は9月11日10時に予定されている。
【業務内容】
- 準備工(1式)
- 既設ポンプ撤去(1式)
- 新規ポンプ据付(1式)
- 既設弁撤去(1式)
- 新規弁取付(1式)
- 試運転調整工(1式)
- 後片付け・清掃等(1式)
- 対象ポンプ場:諸木3号(φ65×0.164㎥/min×4.1m、2台)、諸木8号(φ65×0.393㎥/min×15.4m、1台)、諸木9号(φ65×0.159㎥/min×9.6m、2台)、諸木10号(φ65×0.159㎥/min×6.2m、1台)、諸木11号(φ65×0.159㎥/min×6.9m、2台)、諸木16号(φ65×0.159㎥/min×6.9m、2台)
【応募要件】
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
- 建設業許可:機械器具設置工事の特定又は一般許可取得者
- 格付け等級:公告日時点でA級又はB級(B級の場合、年間平均完工高1,800万円以上)
- 施工実績:上下水道施設(終末処理場、浄水場、ポンプ場等)、農業集落排水処理施設、揚排水機場又は清掃施設における機械器具設置工事の実績を有すること
- 配置技術者:建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす技術者を配置可能であること(製作期間と据付工事期間は別の技術者も可)
- 建設業法上の営業停止処分を受けていないこと
- 独占禁止法遵守に係る誓約書の提出が必要
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年3月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県高知市
- 機関タイプ
- 市区町村役所