[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999691":3,"bid-history-3999691":37,"bid-related-3999691":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999691,"上の浜地区外公共下水道整備工事(R8-7)",131,34,2,26,1,"広島県廿日市市","広島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",16491000,"active","廿日市市建設部下水道建設課","下水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和7・8年度建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種が土木一式工事であること\n・認定された一般競争入札参加資格の格付等級がA、B、C、又はDであること\n・年間平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・廿日市市内（大野地域又は宮島地域）に1年以上継続して主たる営業所を有していること\n・平成23年度以降に広島県内で完成・引渡しが完了した公共発注土木一式工事の元請施工実績を有すること（共同企業体構成員は出資比率20%以上の場合に限る）\n・土木一式工事の主任技術者又は監理技術者の資格を有し、元請経験を有する技術者を現場に1名配置できること\n・設計受託者（（株）大広エンジニアリング）以外であって、当該受託者と資本又は人事面で50%以上の関係がないこと\n・公告日から資格確認日までの間、建設業法第28条第3項又は第5項による営業停止処分を受けていないこと\n・廿日市市の指名除外措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（受けた場合は手続開始決定後に資格再認定を受けていること）\n・予定価格以下の金額で入札できること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システム利用者登録を完了していること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること","【案件概要】\n廿日市市が上の浜地区外公共下水道整備工事（R8-7）の一般競争入札を実施する。事後審査型の一般競争入札であり、電子入札システムを利用する。予定価格は16,491,000円（税抜）。工事場所は広島県廿日市市上の浜一丁目地内。工期は契約締結日から令和9年2月26日までの約5ヶ月。令和8年9月15日から9月16日が入札受付期間で、開札日は9月17日午","後1時40分。\n\n【業務内容】\n- 工事延長146.7m の下水道管路施設工事\n- 雨水函渠工（開削工）：ボックスカルバート（□1000×1000、L=2.8m）、自由勾配側溝2種類（合計33.5m）\n- 汚水管渠工（開削工）：VUΦ150管（L=110.4m）\n- 汚水人孔工8基及び付帯工1式の施工\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度建設工事競争入札参加資格者として土木一式工事で認定されていること\n- 格付等級がA、B、C、又はDであること\n- 年間平均完成工事高が1,000万円以上であること\n- 廿日市市内（大野地域又は宮島地域）に令和1年以上継続して主たる営業所を有していること\n- 平成23年度以降に広島県内で完成した国・地方公共団体等が発注した土木一式工事の元請施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上）\n- 土木一式工事の主任技術者又は監理技術者資格を有し、元請経験（主任技術者、監理技術者、現場代理人等）を有する技術者を1名配置できること\n- 設計受託者（（株）大広エンジニアリング）以外であり、当該受託者と資本又は人事面で関係がないこと\n- 公告日から資格確認日までの間、建設業法の営業停止処分を受けていないこと\n- 市の指名除外措置を受けていないこと\n- IC カード取得及び電子入札システム利用者登録を完了していること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,76,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":87},[43,48,52,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4240144,"シンクライアント端末及びLANケーブル撤去業務に係る入札","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},3999690,"市道堂垣内広池山線道路改良工事(その3)",19843000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},3999689,"市道阿品2号路線道路改良工事",25521000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},3590069,"早時地区公共下水道整備工事(その2)","2026-08-17T15:00:00.000Z",65289000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},3590068,"佐方一丁目地区外公共下水道整備工事",68482000,[66,72,77,82,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":74,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":86,"title":79,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4295848,[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]