上の浜地区外公共下水道整備工事(R8-7)
発注: 広島県廿日市市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県廿日市市
- 部署
- 廿日市市建設部下水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県廿日市市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥16,491,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種が土木一式工事であること
- 認定された一般競争入札参加資格の格付等級がA、B、C、又はDであること
- 年間平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 廿日市市内(大野地域又は宮島地域)に1年以上継続して主たる営業所を有していること
- 平成23年度以降に広島県内で完成
- 引渡しが完了した公共発注土木一式工事の元請施工実績を有すること(共同企業体構成員は出資比率20%以上の場合に限る)
- 土木一式工事の主任技術者又は監理技術者の資格を有し、元請経験を有する技術者を現場に1名配置できること
- 設計受託者((株)大広エンジニアリング)以外であって、当該受託者と資本又は人事面で50%以上の関係がないこと
- 公告日から資格確認日までの間、建設業法第28条第3項又は第5項による営業停止処分を受けていないこと
- 廿日市市の指名除外措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと(受けた場合は手続開始決定後に資格再認定を受けていること)
- 予定価格以下の金額で入札できること
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システム利用者登録を完了していること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること
案件概要
【案件概要】
廿日市市が上の浜地区外公共下水道整備工事(R8-7)の一般競争入札を実施する。事後審査型の一般競争入札であり、電子入札システムを利用する。予定価格は16,491,000円(税抜)。工事場所は広島県廿日市市上の浜一丁目地内。工期は契約締結日から令和9年2月26日までの約5ヶ月。令和8年9月15日から9月16日が入札受付期間で、開札日は9月17日午
後1時40分。
【業務内容】
- 工事延長146.7m の下水道管路施設工事
- 雨水函渠工(開削工):ボックスカルバート(□1000×1000、L=2.8m)、自由勾配側溝2種類(合計33.5m)
- 汚水管渠工(開削工):VUΦ150管(L=110.4m)
- 汚水人孔工8基及び付帯工1式の施工
【応募要件】
- 令和7・8年度建設工事競争入札参加資格者として土木一式工事で認定されていること
- 格付等級がA、B、C、又はDであること
- 年間平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 廿日市市内(大野地域又は宮島地域)に令和1年以上継続して主たる営業所を有していること
- 平成23年度以降に広島県内で完成した国・地方公共団体等が発注した土木一式工事の元請施工実績を有すること(共同企業体は出資比率20%以上)
- 土木一式工事の主任技術者又は監理技術者資格を有し、元請経験(主任技術者、監理技術者、現場代理人等)を有する技術者を1名配置できること
- 設計受託者((株)大広エンジニアリング)以外であり、当該受託者と資本又は人事面で関係がないこと
- 公告日から資格確認日までの間、建設業法の営業停止処分を受けていないこと
- 市の指名除外措置を受けていないこと
- IC カード取得及び電子入札システム利用者登録を完了していること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県廿日市市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県廿日市市
- 機関タイプ
- 市区町村役所