[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999690":3,"bid-history-3999690":37,"bid-related-3999690":41,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999690,"市道堂垣内広池山線道路改良工事(その3)",131,34,2,14,1,"広島県廿日市市","広島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",19843000,"active","廿日市市総務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和7・8年度建設工事競争入札参加資格者として土木一式工事で認定されていること\n・認定された一般競争入札参加資格の格付等級が「A」、「B」、「C」又は「D」であること\n・年間平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・廿日市市内に建設業許可を受けた営業所を有すること\n・開札日から遡って1年以上継続して、廿日市西地域で主たる営業所(Ⅰ型)を有していること、又は3年以上継続して委任を受けている営業所(Ⅲ型)を有していること\n・平成23年度以降に完成・引渡しが完了した広島県内の土木一式工事の元請施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20%以上の場合に限定\n・土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者の資格を有する技術者を本件工事の現場に1名配置できること\n・配置予定技術者が土木一式工事の元請経験(主任技術者、監理技術者、現場代理人)を有する者であること\n・設計業務受託者((株)ウエスコ、(株)福山コンサルタント)以外の者であること\n・設計業務受託者と発行済株式総数の50%超の株式保有又は出資がないこと\n・設計業務受託者と代表権を有する役員の兼任関係がないこと\n・公告日から資格確認の日までの間、建設業法第28条第3項又は第5項による営業停止処分を受けていないこと\n・本市の指名除外措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始決定後、入札参加資格の再認定を受けていること(対象者のみ)\n・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n・入札公告に記載した予定価格以下の金額で入札できること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・健康保険法第48条の届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の届出義務を履行していること","【案件概要】\n廿日市市が市道堂垣内広池山線道路改良工事（その3）の一般競争入札を実施。事後審査型一般競争入札であり、電子入札システムを利用した限定案件である。工事場所は広島県廿日市市上平良地内で、工事延長280m、土工140㎥、排水構造物工（L型側溝219m、集水桝9基）、舗装工445㎡、構造物撤去工、区画線工1,230m、防護柵工（ガードパイプ14m）を含","む。予定価格は19,843,000円（税抜）で、令和9年2月26日を工期終了日とする。\n\n【業務内容】\n- 工事延長280mの市道改良工事\n- 土工：140㎥\n- 排水構造物工：L型側溝219m、集水桝9基\n- 舗装工：445㎡\n- 構造物撤去工一式\n- 区画線工：1,230m\n- 防護柵工（ガードパイプ14m）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度建設工事競争入札参加資格者として土木一式工事で認定されていること\n- 格付等級「A」、「B」、「C」又は「D」\n- 年間平均完成工事高が1,000万円以上であること\n- 廿日市市内に建設業許可を受けた営業所を有すること（廿日市西地域で1年以上継続して主たる営業所を有するか、3年以上委任を受けている営業所を有すること）\n- 平成23年度以降に完成・引渡しが完了した広島県内の土木一式工事の元請施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者の資格を有する技術者を1名配置できること\n- 当該技術者は土木一式工事の元請経験（主任技術者、監理技術者、現場代理人）を有すること\n- 設計業務受託者（(株)ウエスコ、(株)福山コンサルタント）以外であり、これらと50%超の資本関係や役員の兼任関係がないこと\n- 公告日から資格確認日までの間、建設業法第28条による営業停止処分を受けていないこと\n- 市の指名除外措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始決定後、資格再認定を受けていること（対象者のみ）\n- 予定価格以下の金額で入札できること\n- 入札者名義のICカード取得と電子入札システム利用者登録が完了していること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に関する届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年2月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月27日\n- 設計図書閲覧期間：令和8年8月27日から令和8年9月14日まで\n- 設計図書質問提出期限：令和8年9月2日午後5時まで\n- 質問回答閲覧期間：令和8年9月9日から令和8年9月16日午後4時まで\n- 入札受付期間：令和8年9月15日午前9時から令和8年9月16日午後4時まで\n- 開札日時：令和8年9月17日午後1時45分",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,76,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":87},[43,48,52,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4240144,"シンクライアント端末及びLANケーブル撤去業務に係る入札","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},3999691,"上の浜地区外公共下水道整備工事(R8-7)",16491000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},3999689,"市道阿品2号路線道路改良工事",25521000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},3590069,"早時地区公共下水道整備工事(その2)","2026-08-17T15:00:00.000Z",65289000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},3590068,"佐方一丁目地区外公共下水道整備工事",68482000,[66,72,77,82,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":74,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":86,"title":79,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4295848,[88,93],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":36,"budget":92,"status":16},2213638,"市道堂垣内広池山線道路改良工事(その2)","2026-07-08T15:00:00.000Z",85402000,{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":99},461064,"市道堂垣内広池山線道路改良工事","2026-05-12T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",124238000,"closed",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]