市道堂垣内広池山線道路改良工事(その3)
発注: 広島県廿日市市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県廿日市市
- 部署
- 廿日市市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県廿日市市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥19,843,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 23 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度建設工事競争入札参加資格者として土木一式工事で認定されていること
- 認定された一般競争入札参加資格の格付等級が「A」、「B」、「C」又は「D」であること
- 年間平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 廿日市市内に建設業許可を受けた営業所を有すること
- 開札日から遡って1年以上継続して、廿日市西地域で主たる営業所(Ⅰ型)を有していること、又は3年以上継続して委任を受けている営業所(Ⅲ型)を有していること
- 平成23年度以降に完成
- 引渡しが完了した広島県内の土木一式工事の元請施工実績を有すること
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20%以上の場合に限定
- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者の資格を有する技術者を本件工事の現場に1名配置できること
- 配置予定技術者が土木一式工事の元請経験(主任技術者、監理技術者、現場代理人)を有する者であること
- 設計業務受託者((株)ウエスコ、(株)福山コンサルタント)以外の者であること
- 設計業務受託者と発行済株式総数の50%超の株式保有又は出資がないこと
- 設計業務受託者と代表権を有する役員の兼任関係がないこと
- 公告日から資格確認の日までの間、建設業法第28条第3項又は第5項による営業停止処分を受けていないこと
- 本市の指名除外措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始決定後、入札参加資格の再認定を受けていること(対象者のみ)
- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
- 入札公告に記載した予定価格以下の金額で入札できること
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 健康保険法第48条の届出義務を履行していること
- 厚生年金保険法第27条の届出義務を履行していること
- 雇用保険法第7条の届出義務を履行していること
案件概要
【案件概要】
廿日市市が市道堂垣内広池山線道路改良工事(その3)の一般競争入札を実施。事後審査型一般競争入札であり、電子入札システムを利用した限定案件である。工事場所は広島県廿日市市上平良地内で、工事延長280m、土工140㎥、排水構造物工(L型側溝219m、集水桝9基)、舗装工445㎡、構造物撤去工、区画線工1,230m、防護柵工(ガードパイプ14m)を含
む。予定価格は19,843,000円(税抜)で、令和9年2月26日を工期終了日とする。
【業務内容】
- 工事延長280mの市道改良工事
- 土工:140㎥
- 排水構造物工:L型側溝219m、集水桝9基
- 舗装工:445㎡
- 構造物撤去工一式
- 区画線工:1,230m
- 防護柵工(ガードパイプ14m)
【応募要件】
- 令和7・8年度建設工事競争入札参加資格者として土木一式工事で認定されていること
- 格付等級「A」、「B」、「C」又は「D」
- 年間平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 廿日市市内に建設業許可を受けた営業所を有すること(廿日市西地域で1年以上継続して主たる営業所を有するか、3年以上委任を受けている営業所を有すること)
- 平成23年度以降に完成・引渡しが完了した広島県内の土木一式工事の元請施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者の資格を有する技術者を1名配置できること
- 当該技術者は土木一式工事の元請経験(主任技術者、監理技術者、現場代理人)を有すること
- 設計業務受託者((株)ウエスコ、(株)福山コンサルタント)以外であり、これらと50%超の資本関係や役員の兼任関係がないこと
- 公告日から資格確認日までの間、建設業法第28条による営業停止処分を受けていないこと
- 市の指名除外措置を受けていないこと
- 会社更生法・民事再生法の手続開始決定後、資格再認定を受けていること(対象者のみ)
- 予定価格以下の金額で入札できること
- 入札者名義のICカード取得と電子入札システム利用者登録が完了していること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に関する届出義務を履行していること
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年2月26日まで
【入札スケジュール】
- 公告日:令和8年8月27日
- 設計図書閲覧期間:令和8年8月27日から令和8年9月14日まで
- 設計図書質問提出期限:令和8年9月2日午後5時まで
- 質問回答閲覧期間:令和8年9月9日から令和8年9月16日午後4時まで
- 入札受付期間:令和8年9月15日午前9時から令和8年9月16日午後4時まで
- 開札日時:令和8年9月17日午後1時45分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県廿日市市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県廿日市市
- 機関タイプ
- 市区町村役所