メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札広島県土木

市道阿品2号路線道路改良工事

発注: 広島県廿日市市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県廿日市市
部署
廿日市市総務部契約課
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県廿日市市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥25,521,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 19 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度建設工事競争入札参加資格者として、土木一式工事業種で認定されていること
  • 認定された一般競争入札参加資格の格付等級がA、B、C、またはDであること
  • 年間平均完成工事高が1,000万円以上であること
  • 廿日市市内に建設業許可を受けた営業所を有すること
  • 開札日から遡って1年以上継続して、廿日市西地域で主たる営業所(Ⅰ型)を有しており、かつその実績があることなど、複数の要件のいずれかを満たすこと
  • 平成23年度以降に完成
  • 引渡しが完了した広島県内の施工工事で、国及び地方公共団体又は公共法人並びに特別目的会社が発注した土木一式工事の元請施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
  • 土木一式工事の主任技術者又は監理技術者の資格を有し、かつ元請の経験(主任技術者、監理技術者又は現場代理人としての経験)を有する技術者を本件工事の現場に1名配置できること
  • 本件工事の設計業務受託者(株式会社エフ
  • ケー
  • シー)以外であり、かつ当該受託者と資本又は人事面において50%を超える株式保有又は出資、代表権兼務の関係にないこと
  • 公告日から資格確認の日までの間、建設業法第28条第3項又は第5項の規定による営業停止処分を受けていないこと
  • 本市の指名除外措置を受けていないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づいて手続開始の申立てがなされている場合は、手続開始の決定後に資格再認定を受けていること
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
  • 入札公告に記載した予定価格以下の金額で入札できること
  • 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
  • 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること

案件概要

【案件概要】

廿日市市が市道阿品2号路線道路改良工事の一般競争入札を実施。本件工事は開札後に入札参加資格を確認する事後審査型で、広島県電子入札等システムを利用する電子入札限定案件である。工事場所は広島県廿日市市阿品二丁目地内、予定価格は25,521,000円(税抜)。工事期間は契約締結日から令和9年3月12日までで、工期は約7ヶ月間である。

【業務内容】

- 工事延長L=50m の道路改良

- プレキャスト床版上部工(L=16m)

- 重力式擁壁下部工(4箇所)

- アスファルト舗装(194㎡)

- ガードパイプ(L=18m)及びガードレール(L=38m)設置

【応募要件】

- 令和7・8年度建設工事競争入札参加資格者で、土木一式工事業種の認定を受けていること

- 格付等級がA、B、C、またはDであること

- 年間平均完成工事高が1,000万円以上であること

- 廿日市市内に建設業許可を受けた営業所を有し、廿日市西地域で1年以上の実績を有すること

- 平成23年度以降に完成した広島県内の土木一式工事で、国・地方公共団体・公共法人又は特別目的会社が発注した元請施工実績を有すること

- 土木一式工事の主任技術者または監理技術者資格を有し、かつ元請経験を有する技術者を現場に1名配置できること

- 設計業務受託者(株式会社エフ・ケー・シー)以外であり、資本または人事面での関係がないこと

- 公告日から資格確認日まで営業停止処分を受けていないこと

- 本市の指名除外措置を受けていないこと

- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に係る届出義務を履行していること

- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月12日まで

【入札スケジュール】

- 設計図書等閲覧期間:公告日から令和8年9月14日まで

- 質問書提出期限:令和8年9月2日午後5時

- 質問回答閲覧期間:令和8年9月9日~9月16日午後4時

- 入札書受付期間:令和8年9月15日~9月16日午前9時~午後5時(最終日は午後4時まで)

- 開札日時:令和8年9月17日午後1時50分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県廿日市市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県廿日市市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県廿日市市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る