2号7-108-187平山排水路河川修繕工事(PDFファイル:91.5KB)
発注: 広島県東広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県東広島市
- 部署
- 東広島市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県東広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:05
- 開札日
- 予算
- ¥17,037,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種(土木一式工事)であること
- 土木工事業に係る主任技術者の資格を有する者
- 土木一式工事の元請経験(監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者又は現場代理人としての経験に限る)を有し、原則として工事の全期間に従事した者であること
- 入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者(開札日前に連続して3か月以上存在)
- 配置時点で、他に配置されている工事の請負金額がいずれも4,500万円(税込)未満であること(建築一式工事の場合は9,000万円未満)
- 市町村税の滞納がないこと
- 認定等級B又はC
- 東広島市内に本店及び主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有すること
- 東広島市福富町、豊栄町又は河内町に主たる営業所を有すること
- 下請契約予定額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可が必要
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
東広島市が令和8年度河川維持修繕事業として、平山排水路河川修繕工事2号の条件付一般競争入札を実施。対象地域は広島県東広島市福富町上戸野地先。予定価格は17,037,000円(税抜)。本工事は地域条件付入札で、東広島市内に本店および主たる営業所を継続1年以上有し、かつ福富町・豊栄町・河内町に主たる営業所を有する者が対象。工期は契約日の翌日から令和
9年3月31日まで。
【業務内容】
- U型水路L=119m、集水桝N=3箇所の設置
- 1号水路工(角フリューム400型)L=73m
- 2号水路工(角フリューム500型)L=46m
- 防草コンクリート(厚さ7cm)L=119m
- 暗渠排水管(φ300)L=9m
- ふとんかご L=2m
- 河川土工、排水工、構造物撤去工、仮設工等
- 建設副産物(建設発生土、コンクリート殻)の適切な処分・運搬
【応募要件】
- 令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種(土木一式工事)であること
- 土木工事業に係る主任技術者の資格を有する者
- 土木一式工事の元請経験(監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者または現場代理人としての経験に限る)を有する者。原則、工事の全期間に従事した者であること
- 入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者(開札日前に連続して3か月以上存在)
- 配置時点で、他に配置されている工事の請負金額がいずれも4,500万円(税込)未満であること(建築一式工事の場合は9,000万円未満)
- 市町村税の滞納がないこと
- 認定等級B又はC
- 東広島市内に本店及び主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有すること
- 東広島市福富町、豊栄町又は河内町に主たる営業所を有すること
- 下請契約予定額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可が必要
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月31日まで(約3か月)
【入札スケジュール】
入札期間:令和8年8月27日~令和8年9月17日午前9時5分
質問書提出期間:令和8年8月27日~令和8年9月4日
設計図書閲覧期間:令和8年9月10日~令和8年9月15日(午前9時~午後4時)及び令和8年9月15日(午前9時~午後5時)
開札日時:令和8年9月16日午前9時
回答書閲覧期間:令和8年9月2日~令和8年9月15日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県東広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県東広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所