2号7-108-192大谷川河川浚渫工事(PDFファイル:89.5KB)
発注: 広島県東広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県東広島市
- 部署
- 東広島市 総務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県東広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:30
- 開札日
- 予算
- ¥10,846,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種(土木一式工事)
- 認定等級(格付け)B以上又は年平均完成工事高問わないもの
- 土木一式工事の経験を有する者(監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者又は現場代理人としての元請経験に限る)
- 原則、工事の全期間に従事した者であること
- 土木工事業に係る主任技術者の資格を有する者を配置すること
- 市町村税の滞納がないこと
- 配置時点で、他に配置されている工事の請負金額がいずれも4,500万円(税込)未満(建築一式工事にあっては9,000万円(税込)未満)であること
- 東広島市内に本店及び主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有していること
- 東広島市西条町(昭和49年4月20日前の西条町の区域)に主たる営業所を有していること
- 入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者であること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
東広島市が令和8年度河川維持修繕事業として大谷川河川浚渫工事を条件付一般競争入札で実施する。本工事は土木一式工事であり、施工場所は東広島市西条町馬木地先の大谷川である。予定価格は10,846,000円(税抜)で、契約日の翌日から令和9年3月31日までの工期が予定されている。地域条件付一般競争入札として、東広島市内に本店・主たる営業所を開札日から
遡り継続1年以上有し、かつ東広島市西条町に主たる営業所を有する者が対象である。
【業務内容】
- 大谷川河川浚渫工事(施工延長L=200.0m)
- 掘削工:V=470m3(不整地運搬車、積込含む)
- 堤防除草工:A=800m2(除草、集草、積込・荷卸、運搬、除草処分)
- 転落防止柵の撤去・再設置:L=7m(鋼材切断工、コンクリート削孔を含む)
- 仮設工:工事用道路設置・撤去
- 建設副産物対応:発生土は建設発生土リサイクルプラント等への搬出
【応募要件】
- 令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種(土木一式工事)
- 格付等級B以上(または年平均完成工事高問わない)
- 土木一式工事の経験を有する者(監理技術者、主任技術者又は現場代理人としての元請経験に限る。原則、工事全期間に従事した者)
- 土木工事業に係る主任技術者の資格を有する者を配置
- 市町村税の滞納がないこと
- 配置時点で他に配置されている工事の請負金額がいずれも4,500万円(税込)未満であること
- 東広島市内に本店及び主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有し、かつ東広島市西条町に主たる営業所を有すること
【工期・期間】
公告日:令和8年8月27日
設計図書閲覧:令和8年9月10日~
質問書提出期間:令和8年8月27日~令和8年9月4日
回答書閲覧期間:令和8年9月2日~令和8年9月15日
入札期間:令和8年8月27日~令和8年9月17日午前9時30分
開札日時:令和8年9月16日午前9時~午後4時
工事期間:契約日の翌日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県東広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県東広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所