メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札広島県交通安全

2号7-108-193交通安全施設整備工事(防護柵等)(PDFファイル:92.3KB)

発注: 広島県東広島市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県東広島市
部署
東広島市 総務部 契約課
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県東広島市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥7,785,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種(とび
  • 土工
  • コンクリート工事)であること
  • 認定等級B又はC等級を有すること
  • 道路付属物設置工事の経験を有すること(監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者又は現場代理人としての元請経験に限る)
  • 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有すること
  • 配置技術者が入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日前に連続して3か月以上存在していること
  • 他に配置されている工事の請負金額がいずれも4,500万円(税込)未満であること(建築一式工事の場合は9,000万円未満)
  • 東広島市西条町、八本松町、志和町、高屋町(昭和49年4月20日前の区域)に主たる営業所を有する者
  • 市町村税の滞納がないこと
  • 建設業法第15条の許可を受けていること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

東広島市が令和8年度道路維持修繕事業として交通安全施設整備工事(防護柵等)の条件付一般競争入札を実施。対象地域は東広島市西条町、八本松町、志和町、高屋町。予定価格は7,785,000円(税抜)。電子くじ実施対象案件。契約日の翌日から令和9年3月8日までの工期で施工。

【業務内容】

- ガードレール設置工事(Gr-C-4E、L=95m、土中建込

)

- 転落防止柵設置工事(4段ビーム型、L=48m、コンクリート建込)

- コンクリート削孔工事(削孔径90mm以上100mm未満、17孔)

- 道路反射鏡(カーブミラー)の設置・撤去工事(11箇所、φ800及びφ1000)

- 支柱・基礎設置工事(鋼管Φ76.3及びΦ89.1)

- 注意板の設置及び曲げ加工

- 建設発生土及びコンクリート殻の運搬・処分

- 交通誘導警備員配置(18人/日)

【応募要件】

- 令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種(とび・土工・コンクリート工事)に該当すること

- 認定等級B又はC等級

- 道路付属物設置工事の経験を有すること(監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者または現場代理人としての元請経験に限る)

- 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有すること

- 配置時点で、他に配置されている工事の請負金額がいずれも4,500万円(税込)未満であること

- 東広島市西条町、八本松町、志和町、高屋町(昭和49年4月20日前の区域)に主たる営業所を有する者

- 配置技術者が入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日前に連続して3か月以上存在していること

- 市町村税の滞納がないこと

- 建設業法第15条の許可(特定建設業許可は下請契約の予定額が5,000万円以上の場合に必要)

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月8日まで(約6.5か月)

【入札スケジュール】

- 公告日:令和8年8月27日

- 入札期間:令和8年8月27日~9月10日(午前9時~午後5時)

- 質問書提出期間:令和8年9月4日(午前9時~午後4時)

- 回答書閲覧期間:令和8年9月17日から

- 開札日時:令和8年9月16日午前9時35分

- 設計図書閲覧日:令和8年9月2日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県東広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県東広島市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県東広島市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る