メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札広島県電気

2号7-108-196通学路防犯灯設置工事(PDFファイル:90.4KB)

発注: 広島県東広島市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県東広島市
部署
東広島市総務部契約課、都市交通部営繕課
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県東広島市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥8,496,400(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている電気工事業者
  • 建設業法第15条の建設業許可(電気工事業)を取得していること
  • 認定等級A又はB等級
  • 電気工事業に係る主任技術者資格を有する者を配置すること
  • 電気工事の経験(監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者又は現場代理人としての元請経験に限る)を有すること
  • 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有すること
  • 市町村税の滞納がないこと
  • 配置予定の技術者が、他に配置されている工事の請負金額がいずれも4,500万円(税込)未満であること
  • 配置技術者が、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること(開札日前に連続して3ヶ月以上)
  • 下請契約の予定額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可が必要
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

東広島市が令和8年度通学路整備事業の防犯灯設置工事について、条件付一般競争入札を実施。工事場所は東広島市河内町宇山ほか市内複数地域。防犯灯82箇所の設置工事で、予定価格7,724,000円(税抜)。入札期間は令和8年8月27日~9月10日、開札日は9月16日午前9時50分。契約期間は契約日翌日から令和9年3月15日までの約6ヶ月間。

【業務内

容】

- LED防犯灯(LBF2RP-10同等品以上)82個の設置

- 防犯灯用専用柱(鋼管柱SH-7、TS-9等)9本の新設

- 中継柱1本の新設

- 既設の中電柱53本及びNTT柱20本への防犯灯添架

- 電気配線工事(600V1.6mm-2C、電線管、接地工事)

- 土工事(根切り、埋戻し、アスファルト舗装復旧等)

- 交通誘導警備員配置(10人日相当)

- 工事中情報共有システムの利用(受注者希望型)

【応募要件】

- 令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている電気工事業者

- 建設業法第15条の建設業許可を取得していること

- 認定等級がA又はB等級であること

- 電気工事業に係る主任技術者資格を有する者の配置が必須

- 電気工事の経験(監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者又は現場代理人としての元請経験に限る)を有すること

- 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有すること

- 市町村税の滞納がないこと

- 配置予定の技術者が、他に配置されている工事の請負金額がいずれも4,500万円(税込)未満であること

- 配置技術者が、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること(開札日前に連続して3ヶ月以上)

- 下請契約の予定額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可が必要

【工期・期間】

契約日の翌日から令和9年3月15日まで(工事期間中、週休2日制度を適用)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県東広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県東広島市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県東広島市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る