2号7-108-198福富多目的グラウンド防球ネット整備工事(PDFファイル:92.5KB)
発注: 広島県東広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県東広島市
- 部署
- 東広島市生涯学習部スポーツ振興課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県東広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥25,291,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている「とび
- 土工
- コンクリート工事」業種であること
- 認定等級A等級(年平均完成工事高は問わない)
- とび
- 土工
- コンクリート工事の経験を有する者(監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者又は現場代理人としての元請経験に限る。原則として工事の全期間に従事した者)
- 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者
- 配置時点で入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
- 市町村税の滞納のない者
- 配置技術者が他工事で請負金額4,500万円(税込)未満の工事のみに従事していること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
東広島市が令和8年度スポーツ施設整備事業として、福富多目的グラウンド防球ネット整備工事の条件付一般競争入札を実施する。本工事は東広島市福富町下竹仁に位置し、予定価格は25,291,000円(税抜)である。入札は電子くじ実施対象案件で、完全電子案件として取り扱われる。令和8年8月27日に公告され、9月16日午前10時に開札予定である。
【業務内
容】
- 防球ネット(高さ12.0m、長さ109m)の設置工事
- グラウンド・コート柵工の施工
- 防球ネット基礎12基の構築
- 主柱ポール(STKT-590鋼管、溶融亜鉛メッキ)12本の建込工
- ネット及び金具(ポリエステル365T/56本×40mm目)の設置
- 補強ポール(STKT-400鋼管、溶融亜鉛メッキ)4本の設置
- アスファルト舗装工(表層工)の実施
- 園路縁石工及び歩車道境界ブロック工の施工
- 建設副産物(建設発生土、コンクリート殻、アスファルト殻)の適正処分
【応募要件】
- 令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている「とび・土工・コンクリート工事」業種
- 認定等級A等級(年平均完成工事高は問わない)
- とび・土工・コンクリート工事の経験を有する者(監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者又は現場代理人としての元請経験に限る。原則として工事の全期間に従事した者)
- 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者
- 東広島市福富町(平成17年2月7日前の賀茂郡福富町の区域)に主たる営業所を有することが望ましい
- 配置時点で入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
- 市町村税の滞納のない者
- 配置技術者が他工事で請負金額4,500万円(税込)未満の工事に従事していること(建築一式工事の場合は9,000万円未満)
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月31日まで
【入札スケジュール】
- 公告日:令和8年8月27日
- 設計図書閲覧期間:令和8年8月27日~令和8年9月2日
- 入札受付期間:令和8年8月27日~令和8年9月16日(午前9時~午後5時)
- 質問書提出期間:令和8年9月4日(午前9時~午後4時)まで
- 回答書閲覧期間:令和8年9月10日~令和8年9月17日
- 開札日時:令和8年9月16日午前10時0分
- 開札場所:電子入札室(本館4階)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県東広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県東広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所