メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札広島県土木

1号7-108-199上三永39号線道路改良工事(PDFファイル:105.2KB)(PDFファイル:105.2KB)

発注: 広島県東広島市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県東広島市
部署
東広島市総務部契約課
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県東広島市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥41,510,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている土木工事業許可者であること
  • 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者
  • 土木工事業に係る監理技術者又は主任技術者の資格を有する者を配置できること
  • 令和5年度から7年度までに竣工した土木一式工事の平均工事成績評定点が65点以上であること
  • 土木一式工事の経験(監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者又は現場代理人としての元請経験に限る)を有する者
  • 同種
  • 類似工事の元請施工実績が東広島市建設工事等条件付一般競争入札公告共通事項4の基準を満たすこと
  • 市町村税の滞納のない者
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

東広島市が実施する令和8年度生活市道整備事業「上三永39号線道路改良工事1号」の条件付一般競争入札。本線延長142m、幅員5mの道路改良工事で、予定価格は41,510,000円(税抜)。工期は契約日の翌日から令和9年6月2日まで。対象地域は東広島市西条町上三永。電子入札システムを利用し、入札期間は令和8年8月27日から9月4日、開札日は令和8年

9月16日午前10時5分。

【業務内容】

- 道路土工(掘削V=470m³)

- コンクリートブロック積工(A=205m²)

- プレキャストU型側溝設置(L=144m)

- ボックスカルバート工(L=7m)

- 現場打ち集水桝工(N=4箇所)

- 法面整形・張コンクリート工

- 舗装工(路盤・表層)

- 構造物撤去工

- 交通誘導警備員配置(3日間、3人/日)

【応募要件】

・令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている土木工事業許可者

・東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者

・土木工事業に係る監理技術者又は主任技術者資格を有する者を配置できる者

・令和5年度から7年度までに竣工した土木一式工事の平均工事成績評定点が65点以上の者

・土木一式工事の元請施工実績を有する者(監理技術者、主任技術者、現場代理人としての経験)

・同種・類似工事の元請施工実績が「東広島市建設工事等条件付一般競争入札公告共通事項4」の基準を満たすこと

・市町村税の滞納がないこと

・社会保険未加入対策対象案件として適切に対応すること

【工期・期間】

契約日の翌日から令和9年6月2日まで。現場作業は工期末の30日前までに終了すること。令和8年度支払限度額20,500,000円、令和9年度は残額。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県東広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県東広島市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県東広島市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る