[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999676":3,"bid-related-3999676":37,"bid-history-3999676":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3999676,"維8-108-20公共ます設置業務(全08-2)(PDFファイル:82.5KB)",1228,34,2,14,1,"広島県東広島市","広島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",3676000,"active","東広島市 総務部 契約課","土木","一般競争入札","土木一式工事",null,"2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている土木一式工事業者であること\n・東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者\n・建設業法第26条に規定する主任技術者を配置すること\n・主任技術者は直接的な雇用関係（第三者の介入する余地のない雇用に関する権利義務関係）を有していること\n・業務責任者を配置すること（資格は不問）\n・業務委託料が4,500万円以上となる場合は、主任技術者を専任配置すること\n・市町村税の滞納のないこと","【案件概要】\n東広島市が令和8年度下水道事業の公共ます設置業務を条件付一般競争入札で発注。東広島市内一円を対象として、標準図による5箇所の公共ます設置を実施する。予定価格は3,676,000円（税抜）。令和8年8月27日公告、令和8年9月17日午前10時10分に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 東広島市管理の公共下水道供用開始区域内における公共ます設置\n- 施","工図の作成及び公共ます設置立会\n- 塩化ビニル製公共ます（径200mm）の設置5箇所\n- 管路掘削・埋戻、基礎工、取付管布設、土留工、舗装撤去・復旧\n- 建設発生土及び建設副産物の適正処理\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている土木一式工事業者\n- 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者\n- 建設業法第26条に規定する主任技術者の配置\n- 主任技術者は直接的な雇用関係を有する者\n- 業務責任者の配置（資格は不問）\n- 業務委託料が4,500万円以上となる場合は主任技術者を専任配置すること\n- 市町村税の滞納がないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月19日までの履行期間。ただし、変更契約額が当初契約額を大きく上回る場合には履行期間を終了することあり。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":84},[39,43,47,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":42,"status":16},3999688,"2号7-108-187平山排水路河川修繕工事(PDFファイル:91.5KB)",17037000,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":46,"status":16},3999687,"2号7-108-188吉日南川河川修繕工事(PDFファイル:91.1KB)",4630000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},3999686,"2号7-108-189上三永11号農道改良工事(PDFファイル:90.7KB)","2026-09-14T15:00:00.000Z",13749000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":21,"status":16},3999685,"2号7-108-190奥屋農道改良工事(PDFファイル:127.8KB)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":58,"status":16},3999684,"2号7-108-192大谷川河川浚渫工事(PDFファイル:89.5KB)",10846000,[60,65,70,76,80],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":21,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[85,91,95,98,101],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":64,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":94,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":64,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":64,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":94,"status":16},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[105],{"year":106,"count":107},2026,119,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]