維8-108-20公共ます設置業務(全08-2)(PDFファイル:82.5KB)
発注: 広島県東広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県東広島市
- 部署
- 東広島市 総務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県東広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥3,676,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている土木一式工事業者であること
- 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置すること
- 主任技術者は直接的な雇用関係(第三者の介入する余地のない雇用に関する権利義務関係)を有していること
- 業務責任者を配置すること(資格は不問)
- 業務委託料が4,500万円以上となる場合は、主任技術者を専任配置すること
- 市町村税の滞納のないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
東広島市が令和8年度下水道事業の公共ます設置業務を条件付一般競争入札で発注。東広島市内一円を対象として、標準図による5箇所の公共ます設置を実施する。予定価格は3,676,000円(税抜)。令和8年8月27日公告、令和8年9月17日午前10時10分に開札予定。
【業務内容】
- 東広島市管理の公共下水道供用開始区域内における公共ます設置
- 施
工図の作成及び公共ます設置立会
- 塩化ビニル製公共ます(径200mm)の設置5箇所
- 管路掘削・埋戻、基礎工、取付管布設、土留工、舗装撤去・復旧
- 建設発生土及び建設副産物の適正処理
【応募要件】
- 令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている土木一式工事業者
- 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有する者
- 建設業法第26条に規定する主任技術者の配置
- 主任技術者は直接的な雇用関係を有する者
- 業務責任者の配置(資格は不問)
- 業務委託料が4,500万円以上となる場合は主任技術者を専任配置すること
- 市町村税の滞納がないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月19日までの履行期間。ただし、変更契約額が当初契約額を大きく上回る場合には履行期間を終了することあり。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県東広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県東広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所