[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999671":3,"bid-history-3999671":37,"bid-related-3999671":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999671,"駐車場整備工事(下蒲刈まちづくりセンター)",648,34,2,14,1,"広島県呉市","広島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",4570000,"active","呉市契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n・令和7・8年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に土木一式工事の等級格付がC又はDで登録されていること\n・建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する市内業者であること\n・土木一式工事に係る技術者については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・現場代理人については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・落札決定の日までに入札参加条件を満たさなくなったときは入札に参加できないこと\n・契約保証金は契約金額の10％以上\n・入札時に所定の工事費内訳書を添付して送信し、入札金額と工事費内訳書の工事価格は同額であること","【案件概要】\n呉市が駐車場整備工事（下蒲刈まちづくりセンター）の一般競争入札（事後審査方式）を実施します。工事場所は呉市下蒲刈町下島地内で、土木一式工事として敷地造成工、構造物撤去工、雨水排水設備工、園路広場設備工を実施します。予定価格は4,570,000円（消費税抜き）で、工期は令和9年1月19日までです。電子入札システムを利用した案件で、最低制限価格制度","を採用しています。\n\n【業務内容】\n- 敷地造成工一式\n- 構造物撤去工一式\n- 雨水排水設備工一式\n- 園路広場設備工一式\n- 工事延長L＝71.0ｍ\n\n【応募要件】\n- 呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n- 令和7・8年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に土木一式工事の等級格付がC又はDで登録されていること\n- 建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する市内業者であること\n- 土木一式工事に係る技術者は、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 現場代理人は、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 契約保証金は契約金額の10％以上必要\n- 入札時に所定の工事費内訳書を添付して送信すること。入札金額と工事費内訳書の工事価格は同額であること\n\n【工期・期間】\n工期：令和9年1月19日まで\n設計図書等閲覧期間：令和8年8月27日～令和8年9月9日\n質問受付期限：令和8年9月2日午後5時まで\n入札受付期間：令和8年9月8日9時～令和8年9月9日16時\n開札日時：令和8年9月10日13時40分",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,151,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":85},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},3999675,"橋梁整備工事(天崎橋・下部工)",45119000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},3999674,"道路整備工事(小坪1丁目39号線)",10074000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},3999673,"橋梁補修工事(原第2歩道橋)",13118000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},3999672,"橋梁補修工事(中田橋)",2023000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},3999670,"吉浦漁業用浮桟橋更新工事",26746000,[64,70,75,80,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":72,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":84,"title":77,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4295848,[86,91,96,99,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":68,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県",{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":68,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":68,"deadlineDate":110,"budget":36,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]