[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999667":3,"bid-history-3999667":37,"bid-related-3999667":41,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999667,"歩道舗装整備工事(本通三条線)",648,34,2,15,1,"広島県呉市","広島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",7700000,"active","呉市契約課","舗装","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n・令和７・８年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に舗装工事の等級格付がＢ又はＣで登録されていること\n・市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）であること\n・舗装工事に係る技術者は所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・現場代理人は所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・契約保証金は契約金額の１０％以上を用意すること","【案件概要】\n広島県呉市が歩道舗装整備工事（本通三条線）の一般競争入札（事後審査方式）を実施する。工事場所は呉市中央２丁目地内で、舗装工延長58.9m、舗装工・構造物撤去工・縁石工・仮設工を一式で施工する。予定価格（消費税抜き）は7,700,000円。電子入札システムを利用した電子入札案件で、紙入札は不可。入札受付期間は令和8年9月8日9時から9月9日16時","まで、開札は9月10日15時20分に呉市入札室で実施される。\n\n【業務内容】\n- 舗装工（L=58.9m、一式）\n- 構造物撤去工（一式）\n- 縁石工（一式）\n- 仮設工（一式）\n\n【応募要件】\n・呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n・令和７・８年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に舗装工事の等級格付がＢ又はＣで登録されていること\n・市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）であること\n・舗装工事に係る技術者は所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・現場代理人は所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・落札決定の日までに入札参加条件を満たさなくなったときは入札に参加できない\n・契約保証金は契約金額の１０％以上\n・入札時に所定の工事費内訳書を添付して送信すること、入札金額と工事費内訳書の工事価格は同額であること\n\n【工期・期間】\n令和９年2月10日までに完成予定。支払方法は前払い有（４０％以内）、中間前払い有（２０％以内）。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,160,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":90},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",22543000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":16},4363511,"農業用ため池廃止工事(谷本)",13506000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":56,"status":16},4363510,"農業用ため池廃止工事(清水長谷西池外1池)",9097000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":60,"status":16},4363509,"既設防火水槽埋戻工事(西中央1丁目地区)",4235000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":64,"status":16},4363508,"昆虫の家外1施設空調設備改修工事",9201000,[66,71,76,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":16},4367015,"保守業務","独立行政法人労働者健康安全機構中国労災病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省中国地方整備局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事","広島県廿日市市","2026-10-06T15:00:00.000Z",101262000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":16},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":16},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札","2026-09-10T15:00:00.000Z",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]