軽自動車(動物収容運搬車)
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市健康福祉局動物愛護センター
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 自動車 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,350,200(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しない者であること
- 広島市競争入札参加資格「令和8
- 9
- 10年 物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負並びに役務の提供」の「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負」において「04-01 自動車」に登録されていること
- 公告日から開札日までの間において、営業停止処分又は広島市の指名停止措置を受けていないこと
- 広島市内に本店又は支店、営業所等を有すること
- 一般競争入札参加資格確認申請書を提出期限までに提出できること
案件概要
【案件概要】
広島市が軽自動車(動物収容運搬車)1台の一般競争入札を実施する。本案件は広島市電子入札システムを利用した入札後資格確認型の一般競争入札であり、予定価格は4,350,200円(税抜)。納入場所は広島市動物愛護センター、納入期限は令和9年2月28日。公告日は令和8年8月27日で、入札書受付期間は令和8年9月8日(火)午前8時30分~午後5時15分お
よび9月9日(水)午前8時30分~午後5時00分。開札は令和8年9月10日(木)午前10時24分に広島市役所本庁舎15階で実施される。
【業務内容】
- 軽四輪ライトバン又は軽四輪パネルバン(CVT、4WD、660cc)の新車納入
- 運転席後部と後部荷室の間にステンレス製間仕切り壁(窓付)を取付
- 動物収容室のバックドア(窓付)設置と保護棒取付
- 動物収容室のステンレス板張り架装(床面全面、側面は床上500mm、バックドア面は窓下まで)
- 動物収容室の床から天井までの高さ1,200mm以上、側面間の幅1,100mm以上、奥行1,700mm以上の寸法確保
- 水抜き穴(四方四カ所)、換気扇(1カ所)、ベンチレーター(3カ所)の設置
- 取り外し可能な木製スノコ(板厚15mm)の床面設置
- 犬固定用フレーム、吹き矢固定用フック(4カ所)、引綱用フック(後方両側面)の設置
- フロアマット、停止表示板、バックブザー、サイドバイザー、カーエアコン、ラジオ、非常用信号用具の装備
- ボディカラーは白色
- 道路運送車両法に基づく保安基準への適合確認と試運転合格
- 広島市名義での新規登録完了(試運転燃料費は納入者負担)
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者
- 広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年 物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負並びに役務の提供」の「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負」において「04-01 自動車」に登録されている者
- 公告日から開札日までの間において、営業停止処分又は広島市の指名停止措置を受けていない者
- 広島市内に本店又は支店、営業所等を有する者
- 一般競争入札参加資格確認申請書を提出期限までに提出できる者
【工期・期間】
納入期限:令和9年2月28日(変更履歴:仕様書では令和9年3月31日との記載あり)
入札書受付:令和8年9月8日(火)午前8時30分~午後5時15分及び9月9日(水)午前8時30分~午後5時00分
開札:令和8年9月10日(木)午前10時24分
資格確認申請書提出期限:令和8年9月10日(木)午後5時00分まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所