[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999659":3,"bid-related-3999659":36,"bid-history-3999659":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999659,"水道メーター(口径75mm)の購入",460,34,1,11,"広島県広島市","広島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","広島市水道局","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」の「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負」における「03-02 計測・理学機械器具」に登録されていること\n・本局が承認した水道メーター(承認年月日が平成23年3月1日以降のもの)の製造業者であること\n・入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格の取消しを受けていないこと\n・一般競争入札参加資格確認申請書を提出期限までに提出できること\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条の規定に該当しないこと","【案件概要】\n広島市水道局が、口径75mmの水道メーター50個の購入について一般競争入札を実施。入札方式は入札後資格確認型一般競争入札で、広島市電子入札システムを利用。予算規模・予定価格は公告時点で記載なし。納入期限は令和8年11月25日、納入場所は広島市安佐北区落合南六丁目の高陽水道メーター管理所。開札日は令和8年9月9日(水)午前9時5分、開札場所は広島","市水道局基町庁舎10階入札室。\n\n【業務内容】\n- 水道メーター(口径75mm)50個の購入及び納入\n- 電磁式水道メーター(交換不能な電池電源式)の供給\n- 計量法に基づく検定合格品又は基準適合品の納入\n- 付属品(ボルト・ナット等)を含む完全な状態での納入\n- 納入時の外観検査、耐圧及び器差性能等の試験実施に対応\n- 納入期限までに無償交換対応が必要な機能不確実品への対応\n\n【応募要件】\n- 広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」の「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負」における「03-02 計測・理学機械器具」に登録されていること\n- 本局が承認した水道メーター(承認年月日が平成23年3月1日以降のもの)の製造業者であること\n- 入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格の取消しを受けていないこと\n- 一般競争入札参加資格確認申請書を提出期限までに提出できること\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限: 令和8年11月25日\n入札書提出期間: 令和8年9月7日(月)午前8時30分～午後5時15分及び令和8年9月8日(火)午前8時30分～午後5時\n開札日: 令和8年9月9日(水)午前9時5分\n開札場所: 広島市水道局基町庁舎10階入札室",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":55,"similar":79},[38,42,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[56,60,65,71,75],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":15},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":15},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":78,"status":15},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[80,86,90,94,100],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":41,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":15},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","熊本県","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":41,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":15},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,{"id":91,"title":92,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":41,"deadlineDate":84,"budget":93,"status":15},4443812,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その10)工事",57734000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":41,"deadlineDate":84,"budget":99,"status":15},4425128,"河川課:【第464号】公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務委託","埼玉県春日部市","埼玉県",5341600,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":41,"deadlineDate":84,"budget":103,"status":15},4425125,"河川課:【第466号】公共下水道(雨水)ポンプ場高圧電気設備点検業務委託",5685900,[105],{"year":106,"count":107},2026,72,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]