[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999503":3,"bid-related-3999503":62,"bid-history-3999503":131,"union-latest":135},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":56,"securityRequirement":56,"qualifications":57,"certifications":59,"organization":60},3999503,"森林環境保全整備事業(保育間伐活用型 南木曽10下山沢)",97,20,2,14,1,"林野庁","長野県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","木曽森林管理署南木曽支署","土木","一般競争入札","素材生産事業、森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)","長野県木曽郡南木曽町 南木曽国有林363い林小班","16:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度全省庁統一資格の「物品の製造(その他)」又は「役務の提供等(その他)」を有すること\n・素材生産に係る競争参加資格「D」以上に格付けされていること\n・平成23年度から令和7年度の過去15年度内に同種事業(素材生産、森林環境保全整備事業等)の実績があること\n・関東・甲信越地域で全省庁統一資格の競争参加地域を選択していること\n・架線集材施設等を設置し、高性能林業機械等を使用して作業が可能であること\n・配置予定技術者は入札参加者が直接雇用する者であること\n・配置予定技術者は平成23年度から令和7年度の過去15年度内に同種事業に3年度以上従事していること\n・伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者免許等必要資格を有する者を配置できること\n・健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の規定による届出を出していること\n・指名停止措置を受けていないこと\n・過去2年度の事業成績評定点平均が65点以上であること(該当する場合)\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・重大事故や労働災害の危険を及ぼすおそれがないこと\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範：林業)」に沿った安全対策に取り組むこと\n・共同事業体の場合は全構成員が全省庁統一資格を有し、単体企業として入札しないこと","【案件概要】\n林野庁木曽森林管理署南木曽支署が実施する森林環境保全整備事業(保育間伐活用型 南木曽10下山沢)の一般競争入札(政府調達対象外)。対象地域は長野県木曽郡南木曽町南木曽国有林363い林小班。事業期間は契約締結日の翌日から令和9年2月19日まで。素材生産として保育間伐伐倒面積6.15ha(搬出対象面積6.15ha)、素材(山元普通材)130㎥・素材","(最終普通材)270㎥の生産を実施。総合評価落札方式(簡易型)により価格と技術提案を総合的に評価して落札者を決定。\n\n【業務内容】\n- 保育間伐事業の実施(伐倒・集材・搬出)\n- 架線集材施設の設置及び高性能林業機械等を使用した作業\n- 素材の生産(山元普通材130㎥、最終普通材270㎥)\n- 森林作業道の計画・施工及び保全管理\n- 事業計画の工程管理及び安全対策の実施\n- 熱中症対策及び衛星携帯電話利用に関する試行への対応\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格の「物品の製造(その他)」又は「役務の提供等(その他)」を有すること\n- 素材生産に係る競争参加資格「D」以上に格付けされていること\n- 平成23年度から令和7年度の過去15年度内に同種事業(素材生産・森林環境保全整備事業等)の実績があること\n- 関東・甲信越地域で全省庁統一資格の競争参加地域を選択していること\n- 架線集材施設設置及び高性能林業機械使用が可能であること\n- 配置予定技術者は直接雇用であり、過去15年度内に同種事業に3年度以上従事していること\n- 伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者免許等必要資格を有する者を配置できること\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出を出していること\n- 指名停止措置を受けていないこと(過去2年度の事業成績評定点平均が65点以上)\n- 暴力団排除及び労働災害対策の要件を満たすこと\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範：林業)」に沿った安全対策に取り組むこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月19日まで\n\n【申請・提出期間】\n令和8年8月28日(金曜日)9時00分から令和8年9月10日(木曜日)16時00分まで(土曜日・日曜日・祝日を除く)\n\n【入札期間・開札日】\n入札期間：令和8年8月28日(金曜日)9時00分から令和8年10月4日(日曜日)16時00分まで(正午から13時まで及び土曜日・日曜日・祝日を除く)\n電子入札金額送信：令和8年10月1日(木曜日)9時00分から令和8年10月5日(月曜日)9時59分まで\n開札日時：令和8年10月5日(月曜日)10時00分",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[58],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":61,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,{"sameOrganization":63,"samePrefecture":83,"similar":106},[64,69,74,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424221,"栗田2号公務員宿舎囲障改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4364296,"与川地区建設機械借上2","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4364295,"柿其地区建設機械借上2",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4364294,"蘭地区建設機械借上2",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4364293,"阿寺地区建設機械借上2",[84,89,93,98,101],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[107,113,117,122,126],{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":67,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","高知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":111,"publishedDate":67,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":118,"title":119,"organizationName":116,"prefectureName":120,"publishedDate":72,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":16},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","福島県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":124,"organizationName":125,"prefectureName":120,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署",{"id":127,"title":128,"organizationName":116,"prefectureName":129,"publishedDate":130,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240459,"津軽森林管理署 令和8年度 森林環境保全整備事業(西碇ケ関山国有林)","青森県","2026-08-31T15:00:00.000Z",[132],{"year":133,"count":134},2026,181,[136,142,148,154],{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":155,"link":156,"date":157,"thumb":158,"cat":159},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]