2号7-108-191ため池廃止工事(PDFファイル:94KB)
発注: 広島県東広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県東広島市
- 部署
- 東広島市 総務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県東広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,733,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種(土木一式工事)
- 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有すること
- 東広島市黒瀬町(平成17年2月7日前の賀茂郡黒瀬町の区域)に主たる営業所を有すること
- 認定等級B又はC等級(年平均完成工事高は問わない)
- 土木工事業に係る主任技術者の資格を有する者を配置可能であること
- 土木一式工事の元請経験(監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者又は現場代理人としての経験に限る)を有し、原則工事全期間に従事した者
- 配置時点で他に配置されている工事の請負金額がいずれも4,500万円(税込)未満であること
- 市町村税の滞納がないこと
- 社会保険に加入していること
- 下請契約予定額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可を取得していること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
東広島市が令和8年度ため池再生事業の一環として、3つのため池(鈴田上池、鈴田下池、和田平池)の廃止工事について条件付一般競争入札を実施。工事は東広島市黒瀬町宗近柳国ほかを対象地域とし、土木一式工事として発注される。予定価格は4,733,000円(消費税及び地方消費税相当額を除く)で、工期は契約日の翌日から令和9年3月8日までの約3ヶ月半。
【
業務内容】
- 鈴田上池廃止工事:開渠工(鉄筋コンクリートフリューム L=1.0m、落差工3箇所)、地盤改良工(A=26m2)、堤体掘削・埋戻し・盛土・法面工・植生工
- 鈴田下池廃止工事:開渠工(鉄筋コンクリートフリューム L=1.0m、落差工3箇所)、地盤改良工(A=44m2)、既設水路取壊し、水槽工設置、同様の堤体工事
- 和田平池廃止工事:開渠工(鉄筋コンクリートフリューム L=6.0m、落差工2箇所)、地盤改良工(A=93m2)、より大規模な堤体工事
- 共通業務:池内堆積土の安定処理(セメント固化材使用、六価クロム溶出試験実施)、建設副産物の適切な搬出・処理、週休2日の遵守、熱中症対策工事費補正
【応募要件】
- 令和7・8年度東広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種(土木一式工事)
- 東広島市内に本店かつ主たる営業所を開札日から遡って継続して1年以上有すること
- 東広島市黒瀬町(平成17年2月7日前の賀茂郡黒瀬町の区域)に主たる営業所を有すること(上記に加えて)
- 認定等級B又はC等級(年平均完成工事高は問わない)
- 土木工事業に係る主任技術者の資格を有する者を配置
- 土木一式工事の元請経験(監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者又は現場代理人としての経験に限る)を有し、原則工事全期間に従事した者
- 配置時点で他に配置されている工事の請負金額がいずれも4,500万円(税込)未満
- 市町村税の滞納がないこと
- 社会保険に加入していること
- 建設業法第15条の許可(下請契約予定額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可)
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月8日まで(約3ヶ月半)。工期には検査期間13日、年末年始6日間、夏季休暇3日間は含まれない。猛暑日等による作業不能日として34日を見込んでいる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県東広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県東広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所