[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999501":3,"bid-history-3999501":40,"bid-related-3999501":43,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3999501,"令和8年度乗鞍岳ネイチャーポジティブ観光推進業務",55,20,4,33,1,"環境省信越自然環境事務所","長野県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","中部環境局信越自然環境事務所","コンサルティング","一般競争入札","令和８年度乗鞍岳ネイチャーポジティブ観光推進業務","長野県長野市","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までに「B」「C」又は「D」級に格付けされていること\n・開札時までに「関東・甲信越」「東海・北陸」地域の競争参加資格を有していること\n・令和3年度以降に実施した国立公園の利用推進に係る業務（分析、企画提案、提言、あり方の提案等を伴うもの）の実績があること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・環境省大臣官房会計課長から指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること","【案件概要】\n環境省中部環境局信越自然環境事務所が、令和８年度乗鞍岳ネイチャーポジティブ観光推進業務について一般競争入札を実施。本業務は、中部山岳国立公園の乗鞍岳エリアにおいて、海外企業のインセンティブ旅行や研修旅行向けのネイチャーポジティブな観光ツアー商品を構築する業務。生物多様性の保全と回復、交通手段や宿泊施設の資源循環・脱炭素化に貢献する観光の推進が目","的。履行期間は契約締結日から令和９年３月12日まで。\n\n【業務内容】\n- 業務打ち合わせの実施（着手時1回、成果取りまとめ時1回、必要に応じて3回程度）\n- 乗鞍岳・平湯地域の事業者、活動団体、行政機関等（6者程度）へのヒアリング実施、資料作成（20頁程度A4カラー両面10部）、議事録作成\n- 国内外のネイチャーポジティブ事例3件程度の収集・提示\n- 有識者を招聘した現地視察1回の実施・運営（日程調整、参加者招集、記録作成等）\n- ワークショップ1回の開催・運営（令和８年12月～令和９年1月頃、岐阜県高山市内、30～50人規模、3時間程度）。有識者とファシリテーターを招聘し、資料作成（20頁程度A4カラー両面30部）、議事録・議事要旨作成\n- ツアー商品の企画書作成（体験内容、地域への貢献、参加者の意識変容等を記載）\n- 地域の旅行会社やマーケター等5者程度への意見照会、企画内容の見直し\n- 上記内容を取りまとめた報告書作成（A4判50頁程度）\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までに「B」「C」又は「D」級に格付けされていること\n- 開札時までに「関東・甲信越」「東海・北陸」地域の競争参加資格を有していること\n- 業務請負条件を満たしていること（令和3年度以降に実施した国立公園の利用推進に係る業務の実績が必要）\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者であること\n- 環境省大臣官房会計課長から指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年３月12日（金）まで\n報告書納入場所：環境省中部山岳国立公園管理事務所平湯管理官事務所",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[41],{"year":42,"count":8},2026,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":91},[45,50,54,57,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},3951265,"令和8年度中部山岳国立公園南部地域「Kita Alps Traverse Route」におけるロングトレイルを通じた感動体験・海外情報発信業務","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},3951164,"令和8年度中部山岳国立公園南部地域「Kita Alps Traverse Route」信飛トレイルにおけるデジタル音声ガイドによるセルフガイドツアー確立業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":62},4047306,"令和8年度中部山岳国立公園登山利用ルール啓発活動実証業務","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2697291,"令和8年度妙高高原自然保護官事務所除雪機の購入","2026-07-20T15:00:00.000Z",[68,74,78,83,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","林野庁","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4295677,"00_koukoku_0917_chisanjigyou.pdf","長野県箕輪町","2026-09-14T15:00:00.000Z",[92,96,99,103,108],{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":97,"title":98,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":95,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県",{"id":109,"title":110,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":111,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]