[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999500":3,"bid-history-3999500":36,"bid-related-3999500":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999500,"松本警察署高宮交番エアコン設置工事",1048,20,2,1,"国家公安委員会(警察庁)長野県警察本部","長野県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","松本警察署","管・空調","一般競争入札","工事","長野県長野市","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・長野県建設工事入札参加資格を有する者\n・管工事について入札参加資格を付与されていること\n・松本地域振興局管内に本店又は営業所を有する者\n・有効な経営事項審査を有している者\n・建設業法第28条に基づく営業停止の処分を受けていない者\n・長野県建設工事等入札参加資格者に係る入札参加停止措置を受けていない者\n・長野県暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項及び財務規則第120条第1項の規定により入札に参加することができないとされた者でないこと","【案件概要】\n長野県警察本部松本警察署が松本警察署高宮交番のエアコン設置工事を一般競争入札に付します。公告日は令和8年8月27日で、工事箇所は松本市高宮南5番30号の高宮交番です。本工事は建設工事の請負契約を目的とし、低入札価格調査制度の対象工事となります。工事完成期限は令和8年12月28日までで、約90日間の工期を予定しています。\n\n【業務内容】\n- 松本","警察署高宮交番へのエアコン設置工事\n- 管工事（空調設備の設置）\n\n【応募要件】\n- 長野県建設工事入札参加資格を有する者\n- 管工事について入札参加資格を付与されていること\n- 松本地域振興局管内に本店又は営業所を有する者\n- 有効な経営事項審査を有している者\n- 建設業法第28条に基づく営業停止の処分を受けていない者\n- 長野県建設工事等入札参加資格者に係る入札参加停止措置を受けていない者\n- 長野県暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項又は財務規則第120条第1項の規定により入札に参加することができないとされた者でないこと\n\n【工期・期間】\n工事開始日（契約日の翌日）から約90日間（令和8年12月28日まで）\n\n【入札手続】\n入札及び開札日時：令和8年9月14日（月）午前11時00分、開札場所：長野県松本警察署5階第2小会議室。必要書類提出期限：令和8年9月9日午後5時。図書縦覧期間：令和8年8月27日から9月9日まで（松本警察署会計課）。郵便入札は不可。入札保証金は見積金額の5%以上を納付（保証保険契約又は資格要件により免除可能）。労務費ダンピング調査の対象工事。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},100,[37],{"year":38,"count":39},2026,16,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":92},[42,47,52,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4295673,"駒ヶ根警察署地域課エアコン改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4060436,"長野県警察学校柔剣道場空調設備整備工事(PDF:182KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":57},3633752,"松本警察署本館棟屋上防水改修・","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":57},3251561,"軽井沢警察署太陽光発電設備工事","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":57},2697288,"岡谷警察署空調設備改修工事","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",[69,75,79,84,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","林野庁","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":15},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",[93,99,104,109,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":73,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":15},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":103,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":108,"status":15},4330031,"路側式標識等設置工事 路側5","茨城県 警察本部 装備施設課",4543000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":73,"deadlineDate":91,"budget":114,"status":15},4320255,"黒保根運動公園芝生広場整備・案内看板設置工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県",28820000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":113,"publishedDate":73,"deadlineDate":91,"budget":119,"status":15},4320253,"十三塚配水場 流入流量計設置工事","桐生市水道局総務課",11240000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]