[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999496":3,"bid-history-3999496":36,"bid-related-3999496":40,"union-latest":81},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999496,"初狩保育所等衛生設備工事",2553,19,2,20,1,"山梨県大月市","山梨県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",55440000,"closed","大月市 総務部 総務管理課 管財担当","管・空調","一般競争入札","工事",null,"2026-09-24T15:00:00.000Z","・大月市における管工事の指名競争入札参加資格の既認定者\n・大月市内に本店を有する者\n・令和8年8月1日の直前に終了する事業年度における経営事項審査の管工事総合評点が400点以上である者\n・契約締結日の1年7月前の日の直後の営業年度終了以降に経営事項審査を受けている者で、直近の経営事項審査結果通知書を提示できる者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・公告日以前6月以内に手形及び小切手の不渡りを出していない者\n・対象工事に係る設計業務等の受託者、または当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある管工事業者等でない者\n・会社更生法に基づく更生手続き開始の申立て、または民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・大月市建設工事請負契約に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止期間中でない者\n・公告日において不渡りによる取引停止処分を受けていない者\n・公告日において、2級管工事施工管理技士又は同等以上の資格を有し、監理技術者又は主任技術者として同種工事への施工従事経験がある者1名を対象工事に専任で配置できる者","【案件概要】\n大月市が発注する初狩保育所等衛生設備工事を一般競争入札で実施。山梨県大月市初狩町下初狩地先における保育所の衛生設備工事一式が対象。予定価格は50,400,000円（税抜き）で、工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までの約8ヶ月。大月市内に本店を有し、管工事経営事項審査評点400点以上の資格を持つ者による入札。\n\n【業務内容】\n- 衛生器","具設備工事（便器、手洗器、バス、シャワーパンなど）\n- 給水設備工事（受水槽、加圧給水ポンプ、配管、弁類、量水器など）\n- 排水設備工事（排水管、汚水桝、雨水桝、掃除口、土工事など）\n- 給湯設備工事（ガス焚き給湯器、配管、凍結防止装置など）\n- ガス設備工事（LPG集合装置、ボンベ収納庫、配管、メーター取付など）\n- 浄化槽設備工事（土木躯体、浄化槽本体、配管、電気工事、試運転調整）\n\n【応募要件】\n- 大月市における管工事の指名競争入札参加資格の既認定者\n- 大月市内に本店を有し、経営事項審査管工事の総合評点が400点以上\n- 契約締結日1年7月前の営業年度終了以降に経営事項審査を受けている者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 公告日前6月以内に手形・小切手の不渡り履歴がない者\n- 対象工事の設計業務等受託者および関連業者でない者\n- 会社更生法・民事再生法の手続き中でない者、指名停止期間中でない者\n- 不渡りによる取引停止処分を受けていない者\n- 2級管工事施工管理技士以上の資格を有し、同種工事への施工従事経験を有する技術者1名を専任配置できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。運営中の小学校が近接しているため児童の安全に配慮し、工事期間・作業時間については協議の上監督員の指示を遵守する必要がある。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,4,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":55,"similar":80},[42,46,52],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},3999495,"初狩保育所等電気・空調設備工事",65500000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},2423167,"初狩保育所等建築工事","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",154500000,{"id":53,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},2296289,"2026-07-09T15:00:00.000Z",[56,64,68,71,74],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":63},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,"active",{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":67,"budget":21,"status":63},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":21,"status":63},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":72,"title":73,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":21,"status":63},4424204,"令和8年9月4日",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":22,"budget":79,"status":63},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z",8877000,[],[82,88,94,100],{"title":83,"link":84,"date":85,"thumb":86,"cat":87},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]