[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999488":3,"bid-history-3999488":35,"bid-related-3999488":39,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3999488,"【会計局会計課】災害用備蓄保存水(令和8年9月16日入札)",187,6,8,48,1,"山形県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","山形県会計局会計課","日用品","一般競争入札","飲料水・保存水（日用品）","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する者に該当しないこと\n・山形県税（山形県税に附帯する税外収入を含む）及び消費税を滞納していないこと\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること（加入する義務のない者を除く）\n・1年以上引き続き業として当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・役員等が暴力団員または暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者でないこと\n・暴力団または暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと\n・役員等が暴力団員等を利用する等していないこと\n・役員等が暴力団員等に対して資金等を供給し、又は便宜を供与する等直接的あるいは積極的に暴力団の維持及び運営に協力し、又は関与していないこと\n・役員等が暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・県内に本店又は営業所等を有すること","【案件概要】\n山形県が災害用備蓄保存水の調達について一般競争入札を実施する。公告日は令和8年8月27日で、入札は令和8年9月16日（水）午前10時に山形市松波二丁目8番1号 山形県庁入札室（2階）で実施される。調達物品は災害用備蓄保存水一式で、納入期限は令和8年11月30日（月）である。納入場所は仕様書による複数の山形県内施設となっており、市町村ごとに指定さ","れている。\n\n【業務内容】\n- 500mlペットボトル（24本\u002F箱）2,250箱の調達\n- 2Lペットボトル（6本\u002F箱）2,250箱の調達\n- 全て新品で、食品衛生法の規格基準に適合した保存水\n- 賞味期限は2031年8月以降\n- フィルターろ過後、殺菌・充填された製品\n- 指定の複数施設（村山総合支庁、置賜総合支庁、消防学校等）への納入\n\n【応募要件】\n- 山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する者に該当しないこと\n- 山形県税及び消費税を滞納していないこと\n- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること（加入義務のない者を除く）\n- 1年以上引き続き業として当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員または暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者でないこと\n- 暴力団が経営に実質的に関与していないこと\n- 県内に本店又は営業所等を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和8年11月30日（月）までに納入。入札参加資格確認申請書は令和8年9月4日（金）午前11時まで、競争入札参加資格審査申請書は令和8年9月2日（水）午前11時までに提出。入札書の郵送提出は令和8年9月15日（火）午後5時までに必着。応札物品仕様書の審査結果通知は令和8年9月11日（金）までに行う。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,91,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":85},[41,45,50,54,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4240489,"【総務部税政課】個人事業税納税通知書合封対応に係る税務総合電算システム改修業務(令和8年10月1日入札)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4197631,"【地方職員共済組合】山形県職員健康管理システム再構築業務委託","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4197630,"【山形県企業局酒田電気水道事務所】令和8年度平田浄水場沈澱池等清掃及び汚泥移送業務委託(令和8年9月14日入札)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},3951489,"【庄内総合支庁産業経済部地域産業経済課】自動車(乗用・SUV・ハイブリッド・4WD)(令和8年9月18日入札)","2026-08-25T15:00:00.000Z",[62,68,72,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市","2026-09-07T15:00:00.000Z",9870000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":66,"budget":71,"status":15},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)",175810000,{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":66,"budget":75,"status":15},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":77,"title":78,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":66,"budget":79,"status":15},4296010,"南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事",16040000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4296008,"デジタル複合機賃貸借及び保守業務一式","独立行政法人国立病院機構米沢病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",[86,91,94,98,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":90,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":14,"budget":107,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]