[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999480":3,"bid-history-3999480":37,"bid-related-3999480":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3999480,"令和8年度道路巡回支援システム改修作業(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)",89,15,1,9,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省北陸地方整備局 総務部契約課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","情報処理・ソフトウェア開発","新潟県新潟市","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・「情報処理」又は「ソフトウェア開発」を営業品目としている者\n・入札説明書の交付を直接受けた者（電子調達システム、記録媒体、郵送のいずれか）\n・電子調達システムによる場合は電子証明書を取得していること\n・平成23年度以降に元請けとして道路巡回支援システム又は同等の類似システム（道路管理情報システム、河川情報システム、ダム・堰制御システム）の履行実績を有する者\n・申請書等の提出期限から開札時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始又は再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・警察当局から暴力団関連として国土交通省発注業務からの排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局が令和8年度道路巡回支援システム改修作業について一般競争入札を実施する。対象地域は新潟県新潟市。本案件は電子入札・電子契約対象であり、履行期間は契約締結の翌日から令和9年3月19日までの約6ヶ月間。予定価格は別途入札説明書に記載される。入札方法は電子調達システムを用いた一般競争入札であり、最低価格落札方式を採用する。\n\n","【業務内容】\n- 道路巡回支援システムの改修作業\n- 既存システムの機能拡張・更新\n- システムの詳細な仕様については入札説明書参照\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 「情報処理」又は「ソフトウェア開発」を営業品目としている者\n- 入札説明書の交付を直接受けた者（電子調達システム又は記録媒体・郵送で交付を受けた者）\n- 電子調達システムによる場合は電子証明書を取得していること\n- 平成23年度以降に元請けとして道路巡回支援システム、道路管理情報システム、河川情報システム、ダム・堰制御システムのいずれかの履行実績を有する者\n- 申請書等の提出期限から開札時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（該当する場合は所定の書類を提出）\n- 警察当局から暴力団関連として国土交通省発注業務からの排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n- 契約締結の翌日から令和9年3月19日まで\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月27日（木）～令和8年9月28日（月）（土日祝日除く）9:00～17:00\n- 申請書等提出期限：令和8年9月9日（水）12:00\n- 入札書提出期限：令和8年9月28日（月）17:00\n- 開札日時：令和8年9月29日（火）11:00",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":36},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":83},[42,47,53,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4254558,"令和8・9年度姫川流域土砂・洪水氾濫対策計画検討業務",[63,68,71,75,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4314606,"新津郷用水農業水利事業 水田幹線用水路撤去計画検討業務","農林水産省北陸農政局","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4298447,"公告第133号 中深見堂平線改良舗装工事","新潟県津南町",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4295662,"令和8年度糸魚川合同庁舎空調設備改修作業","国土交通省北陸地方整備局 高田河川国道事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":77,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295661,"国土交通省",[84,88,91,95,101],{"id":85,"title":86,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":89,"title":90,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":45,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]