[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999474":3,"bid-history-3999474":34,"bid-related-3999474":35,"union-latest":63},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":6,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":6,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":6},3999474,"高架水槽更新整備工事",null,15,2,20,1,"新潟県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active","独立行政法人国立病院機構さいがた医療センター企画課業務班","管・空調","一般競争入札","工事","新潟県上越市大潟区犀潟468-1独立行政法人国立病院機構さいがた医療センター内","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・厚生労働省から関東甲信越地域における「管工事」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・関東甲信越地域における「管工事」においてA、B、C又はD等級に属していること\n・1級又は2級管工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・契約を締結する能力を有すること\n・破産者で復権を得ない者でないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者に該当しないこと\n・独立行政法人国立病院機構反社会的勢力への対応に関する規程第2条第1項各号に掲げる者に該当しないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・警察当局から厚生労働省発注工事等からの排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n独立行政法人国立病院機構さいがた医療センターが実施する高架水槽更新整備工事の一般競争入札。工事場所は新潟県上越市大潟区犀潟468-1のセンター内。高架水槽2式の更新を行うもので、工期は約5ヶ月以内（令和8年度完成予定）。予定価格は非公表。公告日は令和8年8月27日。\n\n【業務内容】\n- 高架水槽2式の更新工事\n\n【応募要件】\n- 厚生労働省から","関東甲信越地域における「管工事」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 関東甲信越地域における「管工事」においてA、B、C又はD等級に属していること\n- 1級又は2級管工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 契約を締結する能力を有すること（破産者でないこと等）\n- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者に該当しないこと\n- 独立行政法人国立病院機構反社会的勢力への対応に関する規程第2条第1項各号に掲げる者に該当しないこと\n- 指名停止期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結後、約5ヶ月以内に工事完成。最終完成工期は令和8年度予定。\n\n【スケジュール】\n入札説明書交付期間：令和8年8月28日(金)～9月11日(金) 8:30～17:00\n申請書・資料提出期間：令和8年8月28日(金)8:30～9月11日(金)17:00\n開札日時：令和8年10月8日(木)10:00（郵送の場合は10月7日(水)17:00までに必着）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],[],{"sameOrganization":36,"samePrefecture":37,"similar":62},[],[38,44,49,52,58],{"id":39,"title":40,"organizationName":41,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":6,"status":14},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":47,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":6,"status":14},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":47,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":6,"status":14},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":53,"title":54,"organizationName":55,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":6,"status":14},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":55,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":6,"status":14},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[],[64,70,76,82],{"title":65,"link":66,"date":67,"thumb":68,"cat":69},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":71,"link":72,"date":73,"thumb":74,"cat":75},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":77,"link":78,"date":79,"thumb":80,"cat":81},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":83,"link":84,"date":85,"thumb":86,"cat":87},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]