[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999461":3,"bid-related-3999461":36,"bid-history-3999461":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999461,"耳鼻咽喉内視鏡システム賃貸借",428,14,5,37,1,"独立行政法人労働者健康安全機構横浜労災病院","神奈川県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",null,"active","横浜労災病院会計課契約係","医療関連物品","一般競争入札","耳鼻咽喉内視鏡システム賃貸借（医療関連物品）","神奈川県横浜市","12:00:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること（未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている者を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有していること\n・購入物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明できること\n・薬事法に基づく医療機器の販売業の許可を取得していることを証明できること\n・契約担当役が必要と定める資格を有していること","【案件概要】\n独立行政法人労働者健康安全機構横浜労災病院が耳鼻咽喉内視鏡システムの賃貸借に関する一般競争入札を実施します。公告日は令和8年8月27日、対象地域は神奈川県横浜市です。本案件は医療機器の5年間の賃貸借契約であり、入札書受付期限は令和8年10月16日12時、開札は同日14時に予定されています。予定価格は非公開ですが、落札決定時に入札金額に10パーセ","ントを加算した金額をもって落札価格とします。\n\n【業務内容】\n- 耳鼻咽喉内視鏡システムの賃貸借\n- 納入に要する一切の諸経費を含めた調達\n- 入札説明書及び仕様書に基づく納入\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者であること\n- 厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されていること\n- 関東・甲信越地域の競争参加資格を有していること\n- 購入物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明できること\n- 薬事法に基づく医療機器の販売業の許可を取得していることを証明できること\n- 契約担当役が必要と定める資格を有していること\n\n【工期・期間】\n令和8年12月1日から令和13年11月30日までの5年間",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":59,"similar":80},[38,43,48,51,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4295655,"公用車賃貸借","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4048406,"電子カルテシステム保守","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4048405,"医用画像情報システム保守",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4048404,"重症患者情報システム保守","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3689150,"熱回収チラー整備","2026-09-16T15:00:00.000Z",[60,65,69,73,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4309748,"武蔵小杉駅・武蔵溝ノ口駅・川崎駅周辺地区における防犯カメラ等の賃貸借及び保守業務","川崎市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4309747,"軽貨物自動車の賃貸借及び保守","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4309746,"産業廃棄物（粗大ごみ）収集運搬・処分業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4309745,"王禅寺処理センター消防用設備保守点検業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4309744,"川崎市立幸図書館改修に伴う図書館資料の移動等業務委託",[81,87,94,100,105],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":64,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",11010000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":64,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4315169,"デジタルフルカラー広幅複合機賃貸借契約(保守サービスを含む)(県央農林事務所)","茨城県 農林水産部 県央農林事務所","茨城県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":98,"publishedDate":64,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4315159,"行政情報ネットワーク出先機関用RADIUSサーバ賃貸借","茨城県 政策企画部 情報システム課","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",[110],{"year":111,"count":112},2026,18,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]