【電子入札】【電子契約】パソコン等の賃貸借(令和8年度)
発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構人形峠このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構人形峠
- 部署
- 財務契約部事業契約第3課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県東海村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
- 競争参加者資格審査を受けていない場合は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること
- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして建設工事及び役務の提供等の調達契約からの排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと
- 競争入札参加前に「委任状
- 使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出していること
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、パソコン等の賃貸借(令和8年度)について一般競争入札を実施する。対象施設は岡山県苫田郡鏡野町上齋原の人形峠環境技術センターである。契約期間は令和9年1月1日から令和12年12月31日までの4年間のリース契約で、リース物件の納入期限は令和8年12月18日。入札説明書は令和8年9月13日まで交付される。
【業務内容】
- デスクトップパソコン(Dell Pro Slim QCS1250相当品)19台の賃貸借。OS:Windows 11 Pro、CPU:Intel第14世代Core i5以上、メモリ16GB以上、SSD512GB以上、23インチ以上モニター付属
- ノート型パソコン(Dell Pro 16相当品)21台の賃貸借。OS:Windows 11 Pro、CPU:Intel Core i5以上、メモリ16GB以上、SSD512GB以上、15インチディスプレイ、Wi-Fi 6E対応
- A3カラー複合機(Canon iR-C3322F相当品)1台。FAX、コピー、プリンタ、スキャナ機能、ADF機能付属
- A3カラープリンター複合機(EPSON PX-M7120FT相当品)1台。インクジェット又はレーザー方式、24枚/分以上の印刷速度
- 納入機器は全て新品で、搬入・開梱・設置・初期設定(Windows Update、ウイルス対策ソフト、資産管理ソフトインストール)を含む
- LAN接続環境の設定、識別シール作成・貼付けを実施
- メーカー保守:本リース期間中の翌営業日対応オンサイト保守、HDD/SSD返却不要
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。未審査の場合は開札前までに審査を受けることが必要
- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと
- 競争入札参加前に「委任状・使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出すること
【工期・期間】
リース契約期間:令和9年1月1日~令和12年12月31日(4年間)
リース物件納入期限:令和8年12月18日
検収後1年以内の故障・欠陥は受注者の責任において無償で補修・改修又は交換を実施
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構人形峠」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構人形峠
- 機関タイプ
- 独立行政法人