令和8年度岡山県登録販売者試験会場設営業務に係る一般競争入札(条件付)の実施について
発注: 岡山県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県
- 部署
- 岡山県保健医療部医薬安全課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建物管理 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 岡山県役務の提供の契約に係る入札参加資格者名簿に登載されていること
- 入札参加資格者名簿に登載された事務所所在地が岡山県内であること
- 入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類5、小分類6」に該当すること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 岡山県役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に規定する入札参加の停止措置を受けていないこと
- 岡山県から役務の提供の契約に係る入札参加除外措置を受けていないこと
- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 過去2年間に本業務と同種類の業務について国又は地方公共団体と契約実績があること(契約書写し等の提出が必要)
案件概要
【案件概要】
岡山県保健医療部医薬安全課が、令和8年度岡山県登録販売者試験会場設営業務に係る一般競争入札(条件付)を実施する。本入札は医薬第969号として公告され、令和8年8月27日に公示された。履行場所は岡山県保健医療部医薬安全課が指定する場所であり、契約期間は契約締結日から令和8年12月25日までである。試験会場は岡山県総合グラウンド体育館「シゲトーアリ
ーナ岡山」で、受験者数2,018名を対象とした試験の設営業務である。
【業務内容】
- 令和8年10月7日(水)午前9時から午後4時までの試験会場設営(6時間以内に完了)
- 長方形テーブル1,056本とパイプ椅子2,046脚の配置・設置
- フロアーシート敷設と養生テープによる接合
- 16ブロック(横8×縦2)のテーブル配置、各ブロック間に約1,000mm程度の通路確保
- 試験監督員用テーブルと椅子の設置
- ホワイトボード18台、傘袋スタンド4台、L型スタンド44台の指定場所への設置
- 業務用トランシーバー22台の配置
- 令和8年10月8日(木)午後3時30分から午後8時30分までの撤去作業(5時間以内に完了)
- 資材の搬入搬出(必要台数の車両使用、事前に車両通行申請が必要)
- 掲示物及び立て看板を岡山県備前保健所から搬入・返却
【応募要件】
- 岡山県役務の提供の契約に係る入札参加資格者名簿に登載されていること
- 入札参加資格者名簿に登載された事務所所在地が岡山県内であること
- 入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類5、小分類6」に該当すること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 岡山県役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に規定する入札参加の停止措置を受けていないこと
- 岡山県から役務の提供の契約に係る入札参加除外措置を受けていないこと
- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 過去2年間に本業務と同種類の業務について国又は地方公共団体と契約実績(提出書類として契約書写し等を要件)
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月25日(金)まで。試験会場設営は令和8年10月7日(水)午前9時から午後4時、撤去作業は令和8年10月8日(木)午後3時30分から午後8時30分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県
- 機関タイプ
- 都道府県庁