[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999290":3,"bid-history-3999290":34,"bid-related-3999290":38,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3999290,"岡山県高校教育課教育情報化推進室 岡山県立学校学習系ネットワーク通信回線機器更改業務に係る一般競争入札(条件付)の実施について",283,33,1,10,"岡山県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","岡山県教育庁高校教育課教育情報化推進室","回線・通信","一般競争入札","岡山県立学校学習系ネットワーク通信回線機器更改業務","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格要領第8条第2項の規定により公表されている入札参加資格者名簿に登載されていること\n・入札参加資格者名簿の業務種目の大分類が「8情報・通信サービス」、小分類が「7通信サービス（システムを利用するものに限る）」であり、格付区分が「A」であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当する者でないこと\n・岡山県から入札参加の停止の措置を受けている者でないこと\n・岡山県から入札参加除外等要領の規定による入札参加除外の措置を受けている者でないこと\n・岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けている者でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者（更生手続開始の決定又は再生手続開始の決定を受けている者を除く）でないこと","【案件概要】\n岡山県教育庁高校教育課教育情報化推進室が岡山県立学校学習系ネットワーク通信回線機器の更改業務に関する一般競争入札（条件付）を実施する。本件は通信回線機器の更新・置き換え業務であり、入札は令和8年8月27日に公告される。契約期間は契約締結日から令和8年12月28日まで。履行場所は岡山県教育庁高校教育課教育情報化推進室長が指定する場所となる。入札参","加資格者は岡山県の入札参加資格者名簿に登載され、業務種目が「情報・通信サービス」の「通信サービス（システムを利用するものに限る）」でA等級の者に限定される。\n\n【業務内容】\n- メディアコンバータ本体（DN1700E）の納入（132台）\n- メディアコンバータ用光トランシーバの納入（複数種類、計83台）\n- メディアコンバータ用ラック機器の納入（DNHD6E-2P-SNMP III等、計17台）\n- 学習系回線集約スイッチ、スタックケーブルの納入（DGS-1530-28\u002FA1等、計8台）\n- 学習系回線集約スイッチ用トランシーバの納入（複数種類、計8台）\n- 岡山情報ハイウェイ機器接続用トランシーバの納入（複数種類、計7台）\n- 納入後のアフターサービス（保守、点検、修理等）の提供\n\n【応募要件】\n- 岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格要領第8条第2項の規定により公表されている入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 入札参加資格者名簿の業務種目の大分類が「8情報・通信サービス」、小分類が「7通信サービス（システムを利用するものに限る）」であり、格付区分が「A」であること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n- 岡山県から入札参加の停止措置を受けていないこと\n- 岡山県から入札参加除外の措置を受けていないこと\n- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続又は再生手続開始の申立てがなされていないこと（決定を受けている者を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月28日まで",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,17,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":61,"similar":82},[40,46,50,55,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":14},4240092,"工業技術センター 走査電子顕微鏡 賃貸借に係る一般競争入札(条件付)の実施について","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",34952500,{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":14},4240091,"岡山県工業技術センターで使用する電気の調達に係る一般競争入札(条件付)の実施について","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":14},4197243,"令和8年度農林水産総合センター下半期燃料(A重油)単価契約に係る一般競争入札の実施について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":14},4197242,"令和8年度農林水産総合センター下半期燃料(灯油)単価契約に係る一般競争入札の実施について",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":14},3999291,"令和8年度岡山県登録販売者試験会場設営業務に係る一般競争入札(条件付)の実施について",[62,68,73,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":14},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":10,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":13,"status":14},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":10,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":13,"status":14},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":10,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":13,"status":14},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":10,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":13,"status":14},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[83,88,93,98,104],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":87,"budget":13,"status":14},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。","佐賀県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":13,"status":14},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","福島県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":66,"deadlineDate":97,"budget":13,"status":14},4423758,"総合防災情報ネットワーク関連の点検保守委託に係る一般競争入札について(令和8年9月4日公告)","宮崎県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":66,"deadlineDate":103,"budget":13,"status":14},4379355,"令和 8年度 防災情報ネットワーク事業 西奥羽管内データ転送システム実施設計補足業務","農林水産省東北農政局","秋田県","2026-11-05T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":10,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":13,"status":14},4415578,"岡山県警察ネットワークプリンタの借入れ [PDFファイル\u002F146KB]","国家公安委員会(警察庁)岡山県警察","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]