岡山県高校教育課教育情報化推進室 岡山県立学校学習系ネットワーク通信回線機器更改業務に係る一般競争入札(条件付)の実施について
発注: 岡山県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県
- 部署
- 岡山県教育庁高校教育課教育情報化推進室
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 回線・通信 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格要領第8条第2項の規定により公表されている入札参加資格者名簿に登載されていること
- 入札参加資格者名簿の業務種目の大分類が「8情報
- 通信サービス」、小分類が「7通信サービス(システムを利用するものに限る)」であり、格付区分が「A」であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当する者でないこと
- 岡山県から入札参加の停止の措置を受けている者でないこと
- 岡山県から入札参加除外等要領の規定による入札参加除外の措置を受けている者でないこと
- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けている者でないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者(更生手続開始の決定又は再生手続開始の決定を受けている者を除く)でないこと
案件概要
【案件概要】
岡山県教育庁高校教育課教育情報化推進室が岡山県立学校学習系ネットワーク通信回線機器の更改業務に関する一般競争入札(条件付)を実施する。本件は通信回線機器の更新・置き換え業務であり、入札は令和8年8月27日に公告される。契約期間は契約締結日から令和8年12月28日まで。履行場所は岡山県教育庁高校教育課教育情報化推進室長が指定する場所となる。入札参
加資格者は岡山県の入札参加資格者名簿に登載され、業務種目が「情報・通信サービス」の「通信サービス(システムを利用するものに限る)」でA等級の者に限定される。
【業務内容】
- メディアコンバータ本体(DN1700E)の納入(132台)
- メディアコンバータ用光トランシーバの納入(複数種類、計83台)
- メディアコンバータ用ラック機器の納入(DNHD6E-2P-SNMP III等、計17台)
- 学習系回線集約スイッチ、スタックケーブルの納入(DGS-1530-28/A1等、計8台)
- 学習系回線集約スイッチ用トランシーバの納入(複数種類、計8台)
- 岡山情報ハイウェイ機器接続用トランシーバの納入(複数種類、計7台)
- 納入後のアフターサービス(保守、点検、修理等)の提供
【応募要件】
- 岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格要領第8条第2項の規定により公表されている入札参加資格者名簿に登載されていること
- 入札参加資格者名簿の業務種目の大分類が「8情報・通信サービス」、小分類が「7通信サービス(システムを利用するものに限る)」であり、格付区分が「A」であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 岡山県から入札参加の停止措置を受けていないこと
- 岡山県から入札参加除外の措置を受けていないこと
- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続又は再生手続開始の申立てがなされていないこと(決定を受けている者を除く)
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月28日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県
- 機関タイプ
- 都道府県庁