[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999285":3,"bid-history-3999285":37,"bid-related-3999285":41,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3999285,"不用物品売払い",1056,31,8,65,1,"林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署","鳥取県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","売却","一般競争入札","不用物品売払い（自動車）","鳥取県鳥取市","10:00:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として農林水産省発注工事等から排除要請がされておらず、当該状態が継続していないこと\n・個人で入札する場合は、身分を証明できる書類を提出すること\n・法人で入札する場合は、法人の登記簿謄本を提出すること\n・代理人が入札する場合は、上記に加え物件番号ごとの委任状を提出すること\n・入札保証金を入札金額（入札書記載金額×110分の100相当額）の5%以上（円未満切り上げ）現金で納付すること\n・暴力団排除に関する誓約事項に同意すること","【案件概要】\n林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署が不用物品（自動車2台）の売払いを一般競争入札により実施する。対象物品は、スバル フォレスター（乗用自動車）1台及びスズキ エブリィ（貨物自動車）1台である。保管場所は鳥取県鳥取市浜坂7丁目6-37。入札期間は令和8年8月27日から9月16日まで（土日祝日除く9時から17時、正午から13時は除く）。入札は令","和8年9月17日（木）10時00分締切、同日中に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 第1号物件：スバル フォレスター（乗用自動車）売払い　走行距離160,406km、登録年平成26年3月20日、車検有効期限令和9年3月19日\n- 第2号物件：スズキ エブリィ（貨物自動車）売払い　走行距離90,372km、登録年平成28年2月25日、車検有効期限令和10年2月24日\n- 現状渡しのため、物件の熟覧及び確認を条件とする\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請がされておらず、当該状態が継続していないこと\n・個人の場合は身分を証明できる書類、法人の場合は法人登記簿謄本を入札保証金受付終了時間の15分前までに提出すること\n・代理人による入札の場合は、上記に加え物件番号ごとの委任状を提出すること\n・入札保証金として契約希望金額の5%以上（円未満切り上げ）を現金により納付すること\n・暴力団排除に関する誓約事項に同意すること\n\n【工期・期間】\n入札受付期間：令和8年8月27日から令和8年9月16日まで（土日祝日を除く9時から17時、正午から13時までを除く）\n入札締切日時：令和8年9月17日（木）10時00分\n開札日時：入札締切後、直ちに開札\n代金支払期限：契約締結の日から起算して20日以内に納付（納付期限が休日に当たる場合はその前日）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[38],{"year":39,"count":40},2026,4,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":95},[43,48,53,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3688982,"鳥取森林管理署官用自動車点検等業務","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},3045719,"2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-12T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":52},1511201,"山王谷山腹工事","2026-06-16T15:00:00.000Z","2026-06-30T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":52},878455,"旧城山国有林修景伐採事業(3か、4る、4わ林小班)","2026-05-26T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},279722,"土屋山国有林森林整備事業(造林)","2026-04-27T15:00:00.000Z",[68,74,79,85,91],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","防衛省中国四国防衛局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4295472,"モナークIII(旧II)カートリッジ Cタイプ 外254件.pdf","国立大学法人鳥取大学",[96,101,107,114,121],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4364329,"不用物品売払い(ダイハツ ビーゴ・スズキ エスクード)","林野庁近畿中国森林管理局滋賀森林管理署","滋賀県",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":52},3292393,"令和8年度 物品公売公告(不用物品売払)","林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":52},2998530,"徳島森林管理署不用物品売払(車両)","林野庁四国森林管理局徳島森林管理署","徳島県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":15,"status":52},2043118,"不用物品売払公告【再公告】","林野庁東北森林管理局三八上北森林管理署","青森県","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":124,"deadlineDate":125,"budget":15,"status":52},1935580,"網走南部森林管理署不用物品売払 (オープンカウンター方式による見積合わせ)","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-14T15:00:00.000Z",[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]