不用物品売払い
発注: 林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署
- 部署
- 林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 鳥取県 (鳥取県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鳥取県鳥取市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 売却 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として農林水産省発注工事等から排除要請がされておらず、当該状態が継続していないこと
- 個人で入札する場合は、身分を証明できる書類を提出すること
- 法人で入札する場合は、法人の登記簿謄本を提出すること
- 代理人が入札する場合は、上記に加え物件番号ごとの委任状を提出すること
- 入札保証金を入札金額(入札書記載金額×110分の100相当額)の5%以上(円未満切り上げ)現金で納付すること
- 暴力団排除に関する誓約事項に同意すること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署が不用物品(自動車2台)の売払いを一般競争入札により実施する。対象物品は、スバル フォレスター(乗用自動車)1台及びスズキ エブリィ(貨物自動車)1台である。保管場所は鳥取県鳥取市浜坂7丁目6-37。入札期間は令和8年8月27日から9月16日まで(土日祝日除く9時から17時、正午から13時は除く)。入札は令
和8年9月17日(木)10時00分締切、同日中に開札予定。
【業務内容】
- 第1号物件:スバル フォレスター(乗用自動車)売払い 走行距離160,406km、登録年平成26年3月20日、車検有効期限令和9年3月19日
- 第2号物件:スズキ エブリィ(貨物自動車)売払い 走行距離90,372km、登録年平成28年2月25日、車検有効期限令和10年2月24日
- 現状渡しのため、物件の熟覧及び確認を条件とする
【応募要件】
・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請がされておらず、当該状態が継続していないこと
・個人の場合は身分を証明できる書類、法人の場合は法人登記簿謄本を入札保証金受付終了時間の15分前までに提出すること
・代理人による入札の場合は、上記に加え物件番号ごとの委任状を提出すること
・入札保証金として契約希望金額の5%以上(円未満切り上げ)を現金により納付すること
・暴力団排除に関する誓約事項に同意すること
【工期・期間】
入札受付期間:令和8年8月27日から令和8年9月16日まで(土日祝日を除く9時から17時、正午から13時までを除く)
入札締切日時:令和8年9月17日(木)10時00分
開札日時:入札締切後、直ちに開札
代金支払期限:契約締結の日から起算して20日以内に納付(納付期限が休日に当たる場合はその前日)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署」は 鳥取県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁