[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999283":3,"bid-history-3999283":40,"bid-related-3999283":44,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":33,"securityRequirement":26,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":38},3999283,"令和8年 奈良市基盤地図データ更新等業務委託に係る一般競争入札について",123,29,7,39,1,"奈良県奈良市","奈良県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","奈良市総合政策部DX推進課","測量","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和8年度奈良市建設工事等入札参加資格者のうち、測量部門の登録を有する者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・国税及び奈良市税を滞納していない者\n・本市の入札参加停止措置期間中でない者\n・会社更生法または民事再生法による更生・再生手続開始の申立てがなされていない者\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団等でない者\n・公告日を基準に過去2年間に、政令市又は中核市の発注において、撮影業務、地形図更新業務の業務実績を各2件以上有する者\n・入札参加申請日において、継続して3か月以上の雇用関係にある空間情報総括監理技術者を当該業務に配置できる者\n・JIS Q 9001又はISO9001（品質マネジメントシステム）を取得していること\n・JIS Q 15001又はISO27001（プライバシーマーク）を取得していること\n・JIS Q 20000-1又はISO20000-1（ITサービスマネジメント）を取得していること\n・JIP-ISMS517又はISO27017（ISMSクラウドセキュリティ）を取得していること","【案件概要】\n奈良市が基盤地図データ更新等業務委託に関する一般競争入札を実施します。本業務は、既存航空写真撮影成果を利用して、レベル1000・レベル2500精度の基盤地図データを更新し、地図情報の新鮮さを確保することで、市民サービスの向上、災害対応の情報基盤整備、行政事務の効率化を図ることを目的としています。対象地域は奈良市（西部平地地区）で、発注者は奈良市","総合政策部DX推進課です。契約期間は契約締結日から令和9年2月28日までとなります。\n\n【業務内容】\n- 道路（市道）のレベル1000精度での修正・更新（約15㎢）\n- 西部平地地区のレベル2500精度での数値図化（約15㎢）\n- 注記情報の修正・作成（約15㎢）\n- 航空写真との照合による経年変化箇所の抽出\n- 現地調査による修正素図の検証と補備測量\n- 修正数値図化によるデジタルデータ取得（X, Y, Z値）\n- 数値編集による既存データとの整合性確保\n- 数値地形図データファイルの修正（DM形式、shape形式、DXF形式への変換）\n- メタデータの作成と品質評価\n- 道路管理システム、開発指導管理システム、統合型GIS、公開型GISへのデータセットアップ\n- 測量成果品検定（第三者検定機関で実施）\n\n【応募要件】\n・令和8年度奈良市建設工事等入札参加資格者のうち、測量部門の登録を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・国税及び奈良市税を滞納していないこと\n・入札参加停止措置期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法の更生・再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員等でなく、暴力団利益活動を行わないこと\n・過去2年間に政令市または中核市の発注において、撮影業務、地形図更新業務の実績を各2件以上有すること\n・入札参加申請日において継続して3か月以上の雇用関係にある空間情報総括監理技術者を配置可能なこと\n・JIS Q 9001またはISO9001（品質マネジメント）を取得していること\n・JIS Q 15001またはISO27001（プライバシーマーク）を取得していること\n・JIS Q 20000-1またはISO20000-1（ITサービスマネジメント）を取得していること\n・JIP-ISMS517またはISO27017（ISMSクラウドセキュリティ）を取得していること\n・仕様書に定める業務について十分な業務遂行能力を有し、適正な実施体制を有すること\n\n【工期・期間】\n契約期間：契約締結日から令和9年2月28日まで\n納期：令和9年2月28日\n入札受付：令和8年8月●日（※具体的な開始日は別途指定）から令和8年9月9日（水）午後5時まで\n入札実施日：令和8年9月18日（金）午後2時から（開札は入札締切後直ちに実施）\n入札参加承認通知：令和8年9月14日（月）までに通知予定",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[10,36,37],2,3,{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[41],{"year":42,"count":43},2026,21,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":95},[46,52,56,59,63],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4240063,"(公告)公共下水道築造工事に伴う実施設計業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",6840000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":16},4240062,"(公告)二名ポンプ所追塩設備設置工事",8530000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4240061,"(公告)事務用パソコン及びプリンターの賃貸借(PC103台・PR28台・CPR4台)(令和8年度調達分)(長期継続契約)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4197238,"庁内マニュアル作成・共有ツール利用及び保守契約に係る一般競争入札","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":68},3584779,"奈良市南消防署西大寺分署庁舎オーバースライダー更新修繕業務の入札について","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",[70,77,83,87,91],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4298448,"R8-koukoku111.pdf","奈良県大和高田市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",7010000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4241989,"天理市立御経野児童館耐震補強工事","奈良県天理市","2026-09-24T15:00:00.000Z",15323000,{"id":84,"title":85,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4241988,"令和8年度職員用コンピュータ機器一式及びプリンタ一式リース(PDFファイル:181.7KB)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4208798,"R8長野砂防堰堤整備他工事","国土交通省近畿地方整備局",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4198632,"【入札質問回答】令和8年8月17日執行 「下北山村災害対策機能調査検討業務」","奈良県下北山村",[96,101,104,108,114],{"id":97,"title":98,"organizationName":15,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":15,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":100,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":15,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":117,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]