令和8年 奈良市基盤地図データ更新等業務委託に係る一般競争入札について
発注: 奈良県奈良市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 奈良県奈良市
- 部署
- 奈良市総合政策部DX推進課
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 奈良県奈良市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8年度奈良市建設工事等入札参加資格者のうち、測量部門の登録を有する者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 国税及び奈良市税を滞納していない者
- 本市の入札参加停止措置期間中でない者
- 会社更生法または民事再生法による更生
- 再生手続開始の申立てがなされていない者
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団等でない者
- 公告日を基準に過去2年間に、政令市又は中核市の発注において、撮影業務、地形図更新業務の業務実績を各2件以上有する者
- 入札参加申請日において、継続して3か月以上の雇用関係にある空間情報総括監理技術者を当該業務に配置できる者
- JIS Q 9001又はISO9001(品質マネジメントシステム)を取得していること
- JIS Q 15001又はISO27001(プライバシーマーク)を取得していること
- JIS Q 20000-1又はISO20000-1(ITサービスマネジメント)を取得していること
- JIP-ISMS517又はISO27017(ISMSクラウドセキュリティ)を取得していること
案件概要
【案件概要】
奈良市が基盤地図データ更新等業務委託に関する一般競争入札を実施します。本業務は、既存航空写真撮影成果を利用して、レベル1000・レベル2500精度の基盤地図データを更新し、地図情報の新鮮さを確保することで、市民サービスの向上、災害対応の情報基盤整備、行政事務の効率化を図ることを目的としています。対象地域は奈良市(西部平地地区)で、発注者は奈良市
総合政策部DX推進課です。契約期間は契約締結日から令和9年2月28日までとなります。
【業務内容】
- 道路(市道)のレベル1000精度での修正・更新(約15㎢)
- 西部平地地区のレベル2500精度での数値図化(約15㎢)
- 注記情報の修正・作成(約15㎢)
- 航空写真との照合による経年変化箇所の抽出
- 現地調査による修正素図の検証と補備測量
- 修正数値図化によるデジタルデータ取得(X, Y, Z値)
- 数値編集による既存データとの整合性確保
- 数値地形図データファイルの修正(DM形式、shape形式、DXF形式への変換)
- メタデータの作成と品質評価
- 道路管理システム、開発指導管理システム、統合型GIS、公開型GISへのデータセットアップ
- 測量成果品検定(第三者検定機関で実施)
【応募要件】
・令和8年度奈良市建設工事等入札参加資格者のうち、測量部門の登録を有すること
・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
・国税及び奈良市税を滞納していないこと
・入札参加停止措置期間中でないこと
・会社更生法または民事再生法の更生・再生手続開始の申立てがなされていないこと
・暴力団員等でなく、暴力団利益活動を行わないこと
・過去2年間に政令市または中核市の発注において、撮影業務、地形図更新業務の実績を各2件以上有すること
・入札参加申請日において継続して3か月以上の雇用関係にある空間情報総括監理技術者を配置可能なこと
・JIS Q 9001またはISO9001(品質マネジメント)を取得していること
・JIS Q 15001またはISO27001(プライバシーマーク)を取得していること
・JIS Q 20000-1またはISO20000-1(ITサービスマネジメント)を取得していること
・JIP-ISMS517またはISO27017(ISMSクラウドセキュリティ)を取得していること
・仕様書に定める業務について十分な業務遂行能力を有し、適正な実施体制を有すること
【工期・期間】
契約期間:契約締結日から令和9年2月28日まで
納期:令和9年2月28日
入札受付:令和8年8月●日(※具体的な開始日は別途指定)から令和8年9月9日(水)午後5時まで
入札実施日:令和8年9月18日(金)午後2時から(開札は入札締切後直ちに実施)
入札参加承認通知:令和8年9月14日(月)までに通知予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「奈良県奈良市」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県奈良市
- 機関タイプ
- 市区町村役所