令和8年度下半期部局単価契約 漁業取締船「はやたか」用燃料(JIS1号軽油)
発注: 兵庫県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県
- 部署
- 出納局物品管理課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 兵庫県の物品関係入札参加資格者名簿に登録されている者、または開札日までに認定された者
- 地方自治法施行令第167条の4に基づく資格制限を受けていない者
- 兵庫県の指名停止基準に基づく指名停止を受けていない者
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立て、民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていない者
- 兵庫県内に事業所を有する者
- 入札保証金(契約希望単価×予定数量×消費税加算額の100分の5以上)または入札保証保険証書を提出すること
案件概要
【案件概要】
兵庫県出納局物品管理課が、漁業取締船「はやたか」用の船舶用JIS1号軽油(軽油引取税免税)の一般競争入札を実施します。契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間で、予定数量は53,200リットルです。入札方式は電子入札で、最低価格入札者を落札者とします。公示日は2026年8月27日、申込期限は2026年9月2日午後4時、開
札日は2026年9月9日午後2時10分です。
【業務内容】
- 船舶用JIS1号軽油の供給・納入
- 指定する日時及び場所での常時給油対応
- 東播磨港(明石市二見町南二見地先)を主とし、県内の家島港、神戸港、福良港、洲本港での供給も対応
- 海上からの給油船による供給または消防法許可施設での供給
- 軽油専用タンクを使用した給油(重油混入防止)
- 最大8,000リットルまでの給油対応
【応募要件】
- 兵庫県の物品関係入札参加資格者名簿に登録されている者、または開札日までに認定された者
- 地方自治法施行令第167条の4に基づく資格制限を受けていない者
- 兵庫県の指名停止基準に基づく指名停止を受けていない者(参加申込期限日及び入札日)
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立て、民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていない者
- 兵庫県内に事業所を有する者
- 契約希望単価に予定数量を乗じた金額に消費税を加算した額の100分の5以上の入札保証金を納入するか、入札保証保険証書を提出すること
- 入札書に虚偽の記載をしていない者
【工期・期間】
令和8年10月1日(木曜日)から令和9年3月31日(水曜日)まで(6ヶ月間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県
- 機関タイプ
- 都道府県庁