[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999269":3,"bid-history-3999269":37,"bid-related-3999269":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3999269,"柏原公共職業安定所篠山出張所外壁等改修工事",15,28,2,12,1,"厚生労働省","兵庫県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","兵庫労働局総務部","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度厚生労働省競争参加資格（建設工事）において、近畿地域「建築一式」にてC又はD等級の競争参加資格を有すること\n・1級建築施工管理技士又は2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること（直接的かつ恒常的な雇用関係が必須）\n・近畿地域に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の決定を受けていないこと\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・請負契約の履行が誠実であること\n・厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険の保険料に滞納がないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと（是正措置完了者を除く）\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検されていないこと","【案件概要】\n厚生労働省が柏原公共職業安定所篠山出張所の外壁等改修工事について一般競争入札を実施する。工事場所は兵庫県丹波篠山市郡家403-11。庁舎外壁及び屋上部分の経年劣化に伴う塗装・防水・補修工事が対象であり、工事種目は建築一式。公告日は令和8年8月27日、公開終了日は令和8年9月16日。電子調達システムで資料交付・申請・入札を実施する予定。\n\n【業務","内容】\n- 庁舎外壁及び屋上部分の剥離箇所補修\n- 外壁塗装工事\n- 屋上防水工事\n- その他付随する補修工事\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度厚生労働省競争参加資格（建設工事）において、近畿地域「建築一式」にてC又はD等級の競争参加資格を有する者\n・1級建築施工管理技士又は2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること（直接的かつ恒常的な雇用関係が必要）\n・近畿地域に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の決定を受けていないこと（再認定を受けた者は除く）\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・請負契約の履行が誠実であること\n・厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険の保険料に滞納がないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと（労働基準関係法令違反で是正措置を実施した場合を除く）\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検されていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日（金）まで。工事完成期限は令和9年3月15日（月）。履行期限は完成検査、検査後の手直し、完成図書提出等すべてが完了する日。申請書及び資料の受付期間は令和8年8月27日（木）から令和8年9月14日（月）まで（電子調達システムは受付時間9時00分から17時00分、最終日は17時00分まで）。入札書提出期限は令和8年9月11日（金）から令和8年9月15日（火）17時00分まで。開札日時は令和8年9月16日（水）9時30分。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[38],{"year":39,"count":40},2026,151,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":88},[43,49,54,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":47,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]