[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999265":3,"bid-history-3999265":37,"bid-related-3999265":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3999265,"乗用自動車(ミニバンタイプ)の交換購入",330,27,8,55,1,"財務省近畿財務局","大阪府","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","近畿財務局総務部会計課","自動車","一般競争入札","物品","大阪府大阪市","16:30:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において、資格の種類が「物品の販売」に登録のある者\n・営業品目が「車両類」に登録のある者\n・「A」、「B」、「C」又は「D」等級に格付けされ、近畿地域の資格を有する者\n・又は入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登載された者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立をしていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立をしていない者\n・当局の契約担当官等と締結した契約に関し、契約違反又は不正若しくは不誠実な行為をしていない者\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者","【案件概要】\n財務省近畿財務局が乗用自動車（ミニバンタイプ）の交換購入を一般競争入札で実施します。本調達は府省共通の調達ポータルを利用した応札及び入開札手続きにより実施されます。業務期間は契約締結日から令和9年3月30日（火）までです。入札説明書等の交付期間は令和8年8月27日（木）から令和8年9月7日（月）までで、入札書の受領期間は令和8年9月15日（火）","から令和8年9月16日（水）までです。開札は令和8年9月17日（木）10時00分に大阪市中央区の大阪合同庁舎第４号館で実施されます。\n\n【業務内容】\n- 乗用自動車（ミニバンタイプ）の交換購入\n- 国が引渡す物品と国が購入する物品との差額を入札対象とする交換契約\n- 価格と環境性能を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において、資格の種類が「物品の販売」に登録されており、営業品目が「車両類」に登録されている者\n- 「A」、「B」、「C」又は「D」等級に格付けされ、近畿地域の資格を有する者\n- 又は入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登載された者\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立をしていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立をしていない者\n- 当局の契約担当官等と締結した契約に関し、契約違反、不正又は不誠実な行為をしていない者\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n- 入札事項等の説明及び入札説明書等の交付を受け、入札参加申込を行いその審査に合格した者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月30日（火）までです。入札保証金及び契約保証金は免除されます。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[38],{"year":39,"count":36},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":83},[42,47,51,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4197224,"旧信太山陸軍墓地(納骨堂)への骨壺運搬業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4197223,"令和8年度合同宿舎単価契約修繕工事≪ガス給湯・配管 大阪南部地区≫","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3744089,"箕面合同宿舎屋内改修等工事設計業務","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":60},3420519,"令和8年度管内合同宿舎水槽清掃等業務","2026-08-06T15:00:00.000Z","closed",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":60},3087124,"令和8年度収入金等の警備搬送に関する業務委託","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",[67,71,74,77,80],{"id":68,"title":69,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4345802,"堺泉北港 泉北7区外 臨港道路照明灯更新設計等委託","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)",{"id":75,"title":76,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4345800,"南大阪湾岸流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4345799,"大和川下流流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":81,"title":82,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4345798,"南大阪湾岸流域下水道 泉南幹線 管渠診断委託(R8‐1)",[84,91,95,100,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4296345,"連絡車(4×2HEV、8人乗)1 台交換購入","国土交通省東北地方整備局磐城国道事務所","福島県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4296341,"【磐城国道事務所】連絡車(4×2HEV、8人乗)1台交換購入","国土交通省",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":89,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296195,"乗用自動車の購入","人事院","東京都",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":89,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295989,"東北農政局乗用自動車(SUVタイプ)3台の交換購入","農林水産省","宮城県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4242190,"小型乗用自動車(ハイブリッド車)","広島県福山市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]