[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999263":3,"bid-history-3999263":38,"bid-related-3999263":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3999263,"加世田ARSR125kVA発電装置設置工事",116,27,2,21,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","電気","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","14:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・令和７・８年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気工事業」のA等級または「機械器具設置工事業」のA等級に開札時までに格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと（再認定を受けている者を除く）\n・申請書提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・設計業務等の受注者との関連がないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、または電子調達システムよりダウンロードした者であること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した自家用電気工作物の非常用予備発電装置（定格出力75kVA以上、屋内オープン型内燃機関駆動方式交流発電装置）の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る）\n・1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士または技術士（機械部門）等と同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を本工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者が競争入札参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証明できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・特例監理技術者の配置は認めないこと\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局発注工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事の工事成績評定がある場合は平均が65点以上であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が加世田ARSR125kVA発電装置設置工事の一般競争入札を実施。発注機関は大阪航空局で、工事場所は鹿児島県南さつま市加世田津貫地先の加世田ARSR局舎。本工事は経年劣化に伴う既設発電装置（300kVA）の125kVAへの更新を目的とする総合評価落札方式（施工能力評価型）の対象工事。工期は契約締結日の翌平日から令和10年3月","10日までで、電子調達システムによる入札・契約に対応。\n\n【業務内容】\n- 125kVA発電装置1式の機器据付工事（自動制御盤、受電盤、変圧器盤、付属機器、地下燃料タンク3000L）\n- 既設300kVA発電装置等の機器撤去工事（産業廃棄物処理含む）\n- 250kVA可搬型発電装置の仮設設置・撤去工事（福岡空港事務所からの運搬含む）\n- 基礎、配管、電気配線、付帯設備、塗装、試験調整工事\n\n【応募要件】\n- 令和７・８年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気工事業」のA等級または「機械器具設置工事業」のA等級に開札時までに格付けされていること\n- 大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者であること\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 設計業務等の受注者との関連がないこと\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した、自家用電気工作物の非常用予備発電装置（定格出力75kVA以上、屋内オープン型内燃機関駆動方式交流発電装置）の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る）\n- 1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士または技術士（機械部門）等と同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を本工事に専任で配置できること\n- 配置予定技術者は競争入札参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証明できること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n- 大阪航空局発注の電気工事及び機械器具設置工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている場合は平均が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和10年3月10日までの約1年5ヶ月。入札説明書交付期間は令和8年8月27日09時00分～令和8年9月10日17時00分。申請書提出期間は令和8年8月27日～令和8年9月11日（最終日は14時00分まで）。入札日時は令和8年10月8日09時00分～17時00分。開札日時は令和8年10月9日11時00分。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":82},[44,49,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4295448,"シャープペン2箱外429点購入","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[65,70,73,76,79],{"id":66,"title":67,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":74,"title":75,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":77,"title":78,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":80,"title":81,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[83,86,94,98,104],{"id":84,"title":5,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3999257,"国土交通省",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":93},3292604,"国立療養所大島青松園自家発電装置設置工事の入札公告について","厚生労働省国立療養所 大島青松園","香川県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":95,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":93},2296502,"2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":93},1905972,"花見川第二終末処理場太陽光発電装置設置工事 ※添付有","千葉県 県土整備部 印旛沼下水道事務所","千葉県","2026-07-02T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":85,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":93},1936164,"加世田AEIS装置更新その他工事(福岡)","福岡県","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]