加世田ARSR125kVA発電装置設置工事
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省大阪航空局総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「電気工事業」A等級または「機械器具設置工事業」A等級の認定を開札時までに受けていること
- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成
- 引渡しが完了した、定格出力75kVA以上の自家用電気工作物非常用予備発電装置(屋内オープン型内燃機関駆動方式)の設置実績を有すること(元請けとしての実績に限る)
- 1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士、または技術士(機械部門若しくは総合技術監理部門(機械部門))の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任配置できること
- 配置予定技術者が定格出力75kVA以上の非常用予備発電装置設置工事の経験を有すること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 配置予定技術者が競争入札に参加する者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 大阪航空局及び管内事務所が発注した電気工事及び機械器具設置工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合は、これらに係る工事成績評定の平均が65点以上であること
- 施工計画に係る技術的所見が適正であること
- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがされている者でないこと(再認定を受けた者を除く)
- 申請書及び資料の提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと
- 警察当局から暴力団排除要請があり当該状態が継続している者でないこと
- 本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が、4件の一般競争入札を実施。加世田ARSR125kVA発電装置設置工事は鹿児島県南さつま市において経年劣化に伴う既設発電装置の更新工事、三河ARSR装置更新工事は愛知県蒲郡市および大阪府豊中市において老朽化に伴う装置更新工事、那覇空港航空灯火用ケーブル交換工事は沖縄県那覇市において航空灯火用ケーブル交換工事、大分空港警備シ
ステム設置工事は大分県国東市において空港防護システム更新および監視カメラ増設工事をそれぞれ実施する。いずれも総合評価落札方式(施工能力評価型)を採用し、契約後VE方式の試行工事である。
【業務内容】
加世田ARSR125kVA発電装置設置工事:
- 125kVA発電装置1式、自動制御盤1面、受電盤1面、変圧器盤1面の設置
- 地下燃料タンク(3000L)1基の設置
- 既設発電装置(300kVA)の撤去および産業廃棄物処理
- 既設地下燃料タンク(6000L)の撤去
- 仮設発電装置(250kVA)の設置・撤去
- 基礎、配管、電気配線、付帯設備工事
三河ARSR装置更新工事:
- SSRローカル装置の設置(空中線装置、レドーム、局部制御監視装置等)
- ADS-B空中線支持柱およびネットワークカメラの設置
- 既設装置の撤去
- SSRリモート装置の設置(ターゲット表示装置、データ収集解析装置等)
- RPM装置の設置(レーダーパフォーマンスモニタ装置等)
- ケーブル敷設および既設機器の撤去
那覇空港航空灯火用ケーブル交換工事:
- 誘導案内灯用航空灯火用ケーブル約8,300m交換
- 誘導路中心線灯用航空灯火用ケーブル約5,450m交換
- ATCLL-3回路用ケーブル約786m交換
- ゴムトランス(LT-100)15個交換
大分空港警備システム設置工事:
- 空港防護システム主装置の更新(警報処理装置、警報表示装置等)
- 監視カメラ7台の増設
- 電源ケーブル約8,700m、通信ケーブル約290m、光ケーブル約8,300mの敷設
- 既設警報表示装置の撤去
- 防護システムとの自動連動化
【応募要件】
加世田ARSR125kVA発電装置設置工事:
・令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「電気工事業」A等級または「機械器具設置工事業」A等級の認定
・平成23年4月1日以降に完成した、定格出力75kVA以上の自家用電気工作物非常用予備発電装置(屋内オープン型内燃機関駆動方式)の設置実績
・1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士、または技術士(機械部門)の資格を有する主任技術者または監理技術者の配置
・大阪航空局発注の電気工事・機械器具設置工事で令和6年4月1日以降完成した工事の工事成績評定平均が65点以上
・施工計画の技術的所見が適正であること
三河ARSR装置更新工事:
・令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「電気通信工事業」A又はB等級の認定
・航空交通管制関連レーダー施設またはILS施設等の新設・更新工事実績
・1級電気通信工事施工管理技士または2級電気通信工事施工管理技士の資格を有する主任技術者または監理技術者の配置
・大阪航空局発注の電気通信工事で令和6年4月1日以降完成した工事の工事成績評定平均が65点以上
那覇空港航空灯火用ケーブル交換工事:
・大阪航空局令和7・8年度一般(指名)競争参加資格「電気工事業」A又はB等級の認定
・国管理空港等における航空灯火用ケーブル布設工事の施工実績
・1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士の資格を有する主任技術者または監理技術者の配置
・大阪航空局発注の電気工事で令和6年4月1日以降完成した工事の工事成績評定平均が65点以上
大分空港警備システム設置工事:
・応募資格は入札説明書参照
全案件共通要件:
・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者
・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者
・指名停止措置を受けていない者
・暴力団排除要件を満たす者
・入札説明書の交付を受けた者または電子調達システムよりダウンロードした者
・施工計画が適正であること
【工期・期間】
加世田ARSR125kVA発電装置設置工事:契約締結日の翌平日から令和10年3月10日まで
三河ARSR装置更新工事:契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで
那覇空港航空灯火用ケーブル交換工事:契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで(週休2日促進工事)
大分空港警備システム設置工事:契約締結日の翌平日から令和9年3月26日まで
【入札スケジュール】
加世田ARSR工事:公告日2026年8月27日、申請締切2026年9月11日14時、入札日2026年10月8日9時~17時、開札日2026年10月9日11時
三河ARSR工事:公告日2026年8月26日、申請締切2026年9月10日14時、入札日2026年10月7日9時~17時、開札日2026年10月8日10時
那覇空港工事:公告日2026年8月20日、申請締切2026年9月9日14時、入札日2026年10月13日9時~17時、開札日2026年10月14日10時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省