[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999121":3,"bid-history-3999121":37,"bid-related-3999121":40,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999121,"東習志野8-23番地先低圧管入替・配水管改善工事",2049,12,2,25,1,"習志野市 企業局 業務部企業総務課","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",37268000,"active","上水道","一般競争入札","ガス・水道管工事、低圧管入替、配水管改善工事","習志野市東習志野8-23番地先","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・習志野市入札参加資格者名簿に登載されていること\n・管工事業について建設業法に基づく建設業許可を受けていること\n・習志野市指定ガス工事店の指定を受けていること\n・指名停止措置、指定効力停止措置、暴力団対策措置を受けていないこと\n・習志野市内に本店若しくは建設業法に基づく許可を得た営業所を有する者、又は千葉県内に本店を有すること\n・管工事について経営事項審査の総合評定値（P）が、習志野市内本店の場合は500点以上、同市内営業所の場合は600点以上、千葉県内本店の場合は700点以上であること\n・平成28年度以降において、習志野市企業局の発注にガス・水道本支管工事を指定ガス工事店として元請で施工した実績があること\n・建設業法に従い、常時3ヶ月以上の雇用関係にある主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること、及び入札日前6か月以内に手形・小切手の不渡りがないこと\n・会社更生法の適用を申請していないこと、又は申請した場合でも裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと\n・民事再生法の適用を申請していないこと、又は申請した場合でも裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと\n・入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと（親子会社関係、同一親会社の子会社同士、役員兼任等）\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出義務を履行していること","【案件概要】\n習志野市企業局が東習志野8-23番地先における低圧管入替・配水管改善工事を一般競争入札（電子入札・事後審査方式）で実施する。予定価格は37,268,000円（消費税及び地方消費税を含む）、最低制限価格は33,510,400円。工事期間は契約日の翌日から144日間。習志野市藤崎に本店を有する企業局の発注案件であり、経年したガス管およびポリエチレン","管の入替工事と配水管改善工事を昼間施工する週休2日制適用工事である。\n\n【業務内容】\n- ガス低圧管布設工（ポリエチレン管100mm L=5.6m、50mm L=61.7m）\n- ガス低圧管撤去工（ポリエチレン管100mm L=4.0m、50mm L=3.7m、被覆鋼管50mm L=58.2m）\n- 配水管布設工（高密度ポリエチレン管75mm L=61.9m）\n- 配水管撤去工（一層ポリエチレン管50mm L=34.6m、40mm L=26.6m）\n- 舗装本復旧工\n- 昼間工事として実施\n- 道路境界及び街区基準点の周囲工事については発注者と協議のうえ施工\n\n【応募要件】\n- 習志野市入札参加資格者名簿に登載されており、管工事業について建設業法に基づく建設業許可を受けている者\n- 習志野市指定ガス工事店の指定を受けている者\n- 指名停止措置、指定効力停止措置、暴力団対策措置を公告日から落札決定日までの間に受けていない者\n- 習志野市内に本店若しくは建設業法に基づく許可を得た営業所を有する者、又は千葉県内に本店を有する者\n- 管工事について経営事項審査の総合評定値（P）が、習志野市内本店の場合は500点以上、同市内営業所の場合は600点以上、千葉県内本店の場合は700点以上\n- 平成28年度以降において、習志野市企業局の発注にガス・水道本支管工事を指定ガス工事店として元請で施工した実績のある者\n- 建設業法に従い、常時3ヶ月以上の雇用関係にある主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できる者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間経過していない者、入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りした者ではない者\n- 会社更生法の適用を申請し、裁判所からの更生手続開始決定がされていない者ではない者\n- 民事再生法の適用を申請し、裁判所からの再生手続開始決定がされていない者ではない者\n- 入札参加者との間に資本関係又は人的関係（親子会社、同一親会社の子会社同士、役員兼任等）がない者\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行している者\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から144日間（週休2日制適用工事）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":9},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":86},[42,48,52,57,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4148023,"実籾4-32番地先低圧管・配水管入替工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",85910000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},4144237,"遠方監視制御装置等設備点検整備",11572000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},3999120,"小型空気圧縮機更新工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",2941400,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":16},3903733,"鷺沼台2-9番地先低圧管入替工事","2026-08-25T15:00:00.000Z",22561000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},3862287,"第57回ガスフェスタ会場企画設営業務委託","2026-08-23T15:00:00.000Z",[67,72,77,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[87,93],{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":13,"budget":91,"status":92},3250502,"茜浜1-13番地先低圧管入替工事","2026-08-04T15:00:00.000Z",45881000,"closed",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},2477101,"東習志野地区地下水汚染機構解明調査委託","習志野市 市長部局 総務部契約検査課","2026-07-14T15:00:00.000Z",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]