[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3999120":3,"bid-history-3999120":37,"bid-related-3999120":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":5,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3999120,"小型空気圧縮機更新工事",2049,12,2,22,1,"習志野市 企業局 業務部企業総務課","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2941400,"active","習志野市企業局業務部企業総務課","機械器具","一般競争入札","習志野市鷺沼台1-9 藤崎供給所（他1か所）","15:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・習志野市入札参加資格者名簿に登載されている者\n・機械器具設置工事業について建設業法に基づく建設業許可を受けている者\n・指名停止措置及び入札参加除外措置を受けていない者\n・習志野市内に本店若しくは許可を得た営業所を有する者、または千葉県内に本店を有する者\n・機械器具設置工事について、経営事項審査の総合評定値（P）が700点以上の者\n・平成28年度以降において、国又は地方公共団体の発注に係る機械器具設置工事を元請で施工した実績のある者\n・建設業法に従い、常時3ヶ月以上の雇用関係にある主任技術者または監理技術者を本工事に配置できる者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でない者\n・会社更生法または民事再生法の適用申請がされていない者\n・入札に参加する他の者との間に資本関係または人的関係がない者\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行している者","【案件概要】\n習志野市企業局が小型空気圧縮機更新工事の一般競争入札を実施。藤崎供給所及び袖ケ浦受入所に設置されている小型空気圧縮機の更新工事であり、予定価格は2,941,400円（消費税及び地方消費税を含む）、最低制限価格は2,638,900円である。工事期間は契約日の翌日から120日間。電子入札による事後審査入札方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- 小型","空気圧縮機の交換\n- 吐出配管の交換\n- 試運転調整\n\n【応募要件】\n- 習志野市入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 機械器具設置工事業について建設業法に基づく建設業許可を受けている者\n- 指名停止措置及び入札参加除外措置を受けていない者\n- 習志野市内に本店若しくは許可を得た営業所を有する者、または千葉県内に本店を有する者\n- 機械器具設置工事について、経営事項審査の総合評定値（P）が700点以上の者\n- 平成28年度以降において、国又は地方公共団体の発注に係る機械器具設置工事を元請で施工した実績のある者\n- 建設業法に従い、常時3ヶ月以上の雇用関係にある主任技術者または監理技術者を本工事に配置できる者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でない者、かつ入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n- 会社更生法または民事再生法の適用申請がされていない者\n- 入札に参加する他の者との間に資本関係または人的関係がない者\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行している者\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から120日間\n\n【スケジュール】\n申請期間：令和8年8月28日午前9時から令和8年9月3日午後4時まで\n入札書提出期間：令和8年9月8日午前9時から令和8年9月11日午後3時まで\n開札日時：令和8年9月14日午前10時10分",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,25,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":87},[43,49,54,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4148023,"実籾4-32番地先低圧管・配水管入替工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",85910000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4144237,"遠方監視制御装置等設備点検整備","2026-09-14T15:00:00.000Z",11572000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":16},3999121,"東習志野8-23番地先低圧管入替・配水管改善工事",37268000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},3903733,"鷺沼台2-9番地先低圧管入替工事","2026-08-25T15:00:00.000Z",22561000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},3862287,"第57回ガスフェスタ会場企画設営業務委託","2026-08-23T15:00:00.000Z",[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":52,"budget":36,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]