[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3995184":3,"bid-history-3995184":36,"bid-related-3995184":40,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3995184,"緊急農地防災事業 目比川地区 大縄場排水 機場 機械設備その1工事",1916,23,2,22,1,"愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所","愛知県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",101101000,"active","機械器具","一般競争入札","機械器具設置工事","愛西市勝幡町地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注する建設工事のうち、機械器具設置工事業に係る競争入札参加資格を有すること\n・建設業法第3条の規定により、機械器具設置工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・建設業法第27条の23第1項の規定により、経営事項審査を受け、その有効期限内であること\n・参加申込書を提出する本店又は営業所を愛知県内に置き、機械器具設置工事業を営んでいること\n・過去10年間に元請として、口径300mm以上の横軸ポンプ設備又は立軸ポンプ設備の製作・据付工事を完了・引き渡した実績があること\n・建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・据付現場配置予定の主任(監理)技術者は、対象工事に従事した経験を有する者であること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n・指名停止の措置を受けていないこと\n・暴力団排除に関する措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者であること\n・入札参加を希望する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計業務等の受託者（若鈴コンサルタンツ株式会社）又は当該受託者と資本関係や人的関係がない者であること\n・経常建設共同企業体として申込みした場合、構成員は単体として参加申込書を提出できないこと\n・過去2ヶ年度に当該業種工事の実績がある場合、工事成績評定の平均点が60点以上であること","【案件概要】\n愛知県海部農林水産事務所が実施する緊急農地防災事業。愛西市勝幡町地内における大縄場排水機場の機械設備工事で、立軸軸流ポンプ設備の製作・据付を対象とします。事後審査方式の一般競争入札（電子入札、特別簡易型総合評価落札方式）で、予定価格は101,101,000円（消費税・地方消費税込み）。工期は契約締結の翌日から令和10年2月29日までで、フレック","ス方式の試行対象工事です。\n\n【業務内容】\n- 立軸軸流ポンプ製作・据付工 1式\n- 立軸軸流ポンプ φ400mm 1台の製作・設置\n- 電動機 22kW 1台の設置\n- 工場製作から現場への据付まで一体的に実施\n\n【応募要件】\n・愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注する建設工事のうち、機械器具設置工事業に係る競争入札参加資格を有すること\n・建設業法第3条の規定により、機械器具設置工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・建設業法第27条の23第1項の規定により、経営事項審査を受け、その有効期限内であること\n・参加申込書を提出する本店又は営業所を愛知県内に置き、当該本店又は営業所で機械器具設置工事業を営んでいること\n・過去10年間（平成28年4月1日から参加申込書提出前日まで）に元請として、口径300mm以上の横軸ポンプ設備又は立軸ポンプ設備の製作・据付工事を完了・引き渡した実績があること。共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の工事に限定\n・建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・据付現場配置予定の主任(監理)技術者は、参加申込書提出前日までに、元請として完了・引き渡した対象工事に従事した経験を有する者であること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n・参加申込書提出日から落札決定までの間、愛知県建設工事等指名停止取扱要領に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除に関する措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者であること\n・入札参加を希望する者の間に資本関係（親会社等と子会社等の関係など）又は人的関係（役員の兼任など）がないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者（若鈴コンサルタンツ株式会社）又は当該受託者と資本関係や人的関係がない者であること\n・経常建設共同企業体として申込みした場合、構成員は単体として参加申込書を提出できないこと\n・愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注した機械器具設置工事業に係る工事のうち、過去2ヶ年度（令和6年4月1日から令和8年3月31日まで）に完成・引き渡した工事の実績がある場合、当該業種工事成績評定の平均点が60点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年2月29日まで。本工事はフレックス方式（余裕期間制度）の試行対象工事で、受注者が全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定できます。落札候補者は事後審査に係る書類提出期限までに「工事の始終期通知書」により工事の始期及び終期を通知する必要があります。",true,"(redacted)","ppi-core-aichi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},14,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,11,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":88},[42,46,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4222315,"経営体育成基盤整備事業 西川端地区 排水 路その8工事",165315700,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4219048,"特定農業用管水路特別対策事業 鍋田第3 地区 用水路その11工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",47633300,"closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},4129126,"地盤沈下対策事業 立田葛木地区 立田第3 工区 用水路その3工事",106988200,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":59,"status":16},4037003,"地盤沈下対策事業 車新田地区 車新田排水 路その5工事",58473800,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":63,"status":16},4037002,"緊急農地防災事業 目比川地区 千引・葉苅 西排水機場 上屋その1工事",153560000,[65,71,74,79,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":16},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":16},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":35,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":16},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",[89,96],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":51},3567905,"緊急農地防災事業 円楽寺地区 機場その 3工事","愛知県 農業水産局 尾張農林水産事務所","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",85295100,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":51},2206731,"緊急農地防災事業 円楽寺地区 機械設備 その1工事","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",87711800,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]