特定農業用管水路特別対策事業 諸桑地区 用水路その15工事
発注: 愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所案件情報
- 発注機関
- 愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
- 部署
- 愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
- 地域 (都道府県)
- 愛知県 (愛知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛西市諸桑町及び津島市 古川町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥113,319,800(税込)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注する建設工事のうち、土木工事業に係る競争入札に参加する資格を有する者
- 建設業法第3条の規定により、土木工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 建設業法第27条の23第1項の規定により、経営事項審査を受け、その有効期限内であること
- 参加申込書の主たる営業所を海部農林水産事務所管内に置き、当該営業所で土木工事業を営んでいること
- 令和8年度及び令和9年度の愛知県農業水産局及び農林基盤局における入札参加資格の認定において、土木工事業の格付がB等級又はA等級であること
- 過去10年間(平成28年4月1日から参加申込書提出前日まで)に元請として管水路工事を完了
- 引き渡した実績があること
- 建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 参加申込書提出日から落札決定までの間、愛知県建設工事等指名停止取扱要領に基づく指名停止の措置を受けていないこと
- 愛知県が行う事務及び事業からの暴力団排除に関する合意書及び排除関連事務取扱要領に基づく排除措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていない者であること
- 入札参加を希望する者の間に資本関係、人的関係、その他入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと
- 本工事に係る設計業務等の受託者(アローコンサルタント株式会社)又は当該受託者と資本関係又は人的関係がある建設業者でないこと
- 経常建設共同企業体として入札参加申込書を提出した場合、その構成員は単体として参加申込書を提出することはできないこと
- 愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注した土木工事業に係る工事のうち、過去2ヶ年度(令和6年4月1日から令和8年3月31日まで)に完成
- 引き渡した工事の実績がある場合においては、当該業種工事成績評定の平均点が60点以上あること
案件概要
【案件概要】
愛知県海部農林水産事務所が実施する特定農業用管水路特別対策事業の一般競争入札。事後審査方式・電子入札・特別簡易型総合評価落札方式で実施される。工事場所は愛西市諸桑町及び津島市古川町地内。予定価格は113,319,800円(消費税込み)。公告日は令和8年8月7日で、参加申込締切は8月20日、入札書受付締切は8月31日午後3時、開札予定は9月1日午
前9時。
【業務内容】
- 用水路工事(L=1,667.4m)
- 塩ビ管(VPφ200~75)の敷設・施工
- 素掘り工法による施工
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
【応募要件】
- 愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注する建設工事のうち、土木工事業に係る競争入札に参加する資格を有する者
- 建設業法第3条の規定により、土木工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 建設業法第27条の23第1項の規定により、経営事項審査を受け、その有効期限内であること
- 参加申込書の主たる営業所を海部農林水産事務所管内に置き、当該営業所で土木工事業を営んでいること
- 令和8年度及び令和9年度の愛知県農業水産局及び農林基盤局における入札参加資格の認定において、土木工事業の格付がB等級又はA等級であること
- 過去10年間(平成28年4月1日から参加申込書提出前日まで)に元請として管水路工事を完了・引き渡した実績があること
- 建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 参加申込書提出日から落札決定までの間、愛知県建設工事等指名停止取扱要領に基づく指名停止の措置を受けていないこと
- 愛知県が行う事務及び事業からの暴力団排除に関する合意書及び排除関連事務取扱要領に基づく排除措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていない者であること
- 入札参加を希望する者の間に資本関係、人的関係、その他入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと
- 本工事に係る設計業務等の受託者(アローコンサルタント株式会社)又は当該受託者と資本関係又は人的関係がある建設業者でないこと
- 経常建設共同企業体として入札参加申込書を提出した場合、その構成員は単体として参加申込書を提出することはできないこと
- 愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注した土木工事業に係る工事のうち、過去2ヶ年度(令和6年4月1日から令和8年3月31日まで)に完成・引き渡した工事の実績がある場合においては、当該業種工事成績評定の平均点が60点以上あること
【工期・期間】
全体工期は契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。本工事は余裕期間制度(フレックス方式)の試行対象工事であり、受注者が全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定することができる。落札候補者は事後審査に係る書類提出期限までに「工事の始終期通知書」により工事の始期及び終期を通知する。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所」は 愛知県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
- 機関タイプ
- 農林水産省