[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3995182":3,"bid-history-3995182":37,"bid-related-3995182":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3995182,"たん水防除事業 新十三沖永地区 十三沖永 排水機場 機械設備その1工事",1916,23,2,22,1,"愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所","愛知県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",227035600,"closed","愛知県海部農林水産事務所","機械器具","一般競争入札","機械器具設置工事","津島市鹿伏兎町地内","15:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注する建設工事のうち、機械器具設置工事業に係る競争入札参加資格を有すること\n・建設業法第3条の規定により、機械器具設置工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・建設業法第27条の23第1項の規定により、経営事項審査を受け、その有効期限内であること\n・本店又は営業所を愛知県内に置き、当該事業所で機械器具設置工事業を営んでいること\n・過去10年間（平成28年4月1日以降）に元請として口径1,350㎜以上の吐出し管工事を完了・引き渡した実績があること\n・建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・下請代金総額が5,000万円以上の場合、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を監理技術者として配置すること\n・請負代金が4,500万円以上となる場合、配置される技術者は本工事に専任であることが必要\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・参加申込書提出日から落札決定までの間、愛知県建設工事等指名停止取扱要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条の規定に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計業務受託者（協和調査設計株式会社）及びその関連業者でないこと\n・過去2ヶ年度（令和6年4月1日～令和8年3月31日）に当該業種工事成績評定の平均点が60点以上であること（当該期間に実績がある場合）\n・経常建設共同企業体として参加する場合、構成員は単体として参加申込書を提出できないこと","【案件概要】\n愛知県海部農林水産事務所が、たん水防除事業新十三沖永地区の十三沖永排水機場機械設備工事を一般競争入札（事後審査方式、電子入札、特別簡易型総合評価落札方式）で実施。予定価格は227,035,600円（税込）。津島市鹿伏兎町地内において、φ1,350～1,800mmの吐出し管設置工事を計画。契約締結日の翌日から令和9年9月30日までの全体工期で、フ","レックス方式（余裕期間制度）を試行。参加申込書及び技術資料の提出期限は令和8年8月20日、入札書提出期限は8月31日、開札は9月1日午前9時。\n\n【業務内容】\n- 吐出し管工事一式（φ1,350～1,800mm）\n- ダクタイル鋳鉄管φ1,350×1本（伸縮可とう管含む）の設置\n- ダクタイル鋳鉄管φ1,800×2本（伸縮可とう管含む）の設置\n- 丸形フラップ弁1,650×1基（φ1,350用）の設置\n- 総合評価方式での技術提案（契約後VE対象工事）\n\n【応募要件】\n- 愛知県農業水産局・農林基盤局の建設工事入札参加資格を有する者（機械器具設置工事業）\n- 建設業法第3条に基づき、機械器具設置工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n- 経営事項審査を受け、有効期限内であること\n- 本店又は営業所を愛知県内に置き、当該事業所で機械器具設置工事業を営んでいること\n- 過去10年間（平成28年4月1日以降）に元請として口径1,350㎜以上の吐出し管工事を完了・引き渡した実績があること（共同企業体は出資比率20%以上の工事に限る）\n- 建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 下請代金総額が5,000万円以上の場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を監理技術者として配置\n- 請負代金4,500万円以上の場合、配置される技術者は本工事に専任であること（特定要件で兼務可能）\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 愛知県指名停止取扱要領に基づく指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 会社更生法・民事再生法の更生手続開始申立てを受けていない者\n- 設計業務受託者（協和調査設計株式会社）及びその関連業者でないこと\n- 過去2ヶ年度（令和6年4月1日～令和8年3月31日）に同業種工事成績評定の平均点が60点以上であること（実績がある場合）\n- 他の入札者との間に資本関係、人的関係がないこと\n- 経常建設共同企業体として参加する場合、構成員は単体参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年9月30日まで。フレックス方式（余裕期間制度）により、受注者が工事の始期及び終期を全体工期内で任意に設定可能。落札候補者は、事後審査書類提出期限までに「工事の始終期通知書」により工事の始期及び終期を通知すること。",true,"(redacted)","ppi-core-aichi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},14,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,11,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":91},[43,50,55,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4222315,"経営体育成基盤整備事業 西川端地区 排水 路その8工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",165315700,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4219048,"特定農業用管水路特別対策事業 鍋田第3 地区 用水路その11工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",47633300,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":58,"status":49},4129126,"地盤沈下対策事業 立田葛木地区 立田第3 工区 用水路その3工事",106988200,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":62,"status":49},4037003,"地盤沈下対策事業 車新田地区 車新田排水 路その5工事",58473800,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":66,"status":49},4037002,"緊急農地防災事業 目比川地区 千引・葉苅 西排水機場 上屋その1工事",153560000,[68,74,77,82,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":49},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":49},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":49},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":49},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",[92,98,104,111,117],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":72,"budget":97,"status":16},3895917,"たん水防除事業 小牧小木2期地区 機場 その3工事","愛知県 農業水産局 尾張農林水産事務所","2026-08-23T15:00:00.000Z",23801800,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},3012005,"たん水防除事業 領内川右岸北部地区 牧 川第1排水機場 機場その3工事","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",42606300,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":36,"budget":110,"status":16},1973539,"令和7年度 湛水防除事業 部荘地区 第3号工事(翌債)","福井県 農林水産部 坂井農林総合事務所","福井県","2026-07-01T15:00:00.000Z",38830000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},1926324,"【CCUS(推奨)】【余裕期間あり】【K値(分子)対象外】【成績加点】令和 7年度湛水防除事業正蓮寺地区2工区","宮崎県 農政水産部 中部農林振興局(農政水産)","宮崎県","2026-06-29T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},1926323,"【CCUS(推奨)】【余裕期間あり】【K値(分子)対象外】【成績加点】令和 7年度湛水防除事業正蓮寺地区1工区",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]