メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札愛知県機械器具

たん水防除事業 新十三沖永地区 十三沖永 排水機場 機械設備その1工事

発注: 愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
部署
愛知県海部農林水産事務所
地域 (都道府県)
愛知県 (愛知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
津島市鹿伏兎町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥227,035,600(税込)

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注する建設工事のうち、機械器具設置工事業に係る競争入札参加資格を有すること
  • 建設業法第3条の規定により、機械器具設置工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
  • 建設業法第27条の23第1項の規定により、経営事項審査を受け、その有効期限内であること
  • 本店又は営業所を愛知県内に置き、当該事業所で機械器具設置工事業を営んでいること
  • 過去10年間(平成28年4月1日以降)に元請として口径1,350㎜以上の吐出し管工事を完了
  • 引き渡した実績があること
  • 建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 下請代金総額が5,000万円以上の場合、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を監理技術者として配置すること
  • 請負代金が4,500万円以上となる場合、配置される技術者は本工事に専任であることが必要
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 参加申込書提出日から落札決定までの間、愛知県建設工事等指名停止取扱要領に基づく指名停止を受けていないこと
  • 暴力団排除措置を受けていないこと
  • 会社更生法第17条又は民事再生法第21条の規定に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てを受けていないこと
  • 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 設計業務受託者(協和調査設計株式会社)及びその関連業者でないこと
  • 過去2ヶ年度(令和6年4月1日~令和8年3月31日)に当該業種工事成績評定の平均点が60点以上であること(当該期間に実績がある場合)
  • 経常建設共同企業体として参加する場合、構成員は単体として参加申込書を提出できないこと

案件概要

【案件概要】

愛知県海部農林水産事務所が、たん水防除事業新十三沖永地区の十三沖永排水機場機械設備工事を一般競争入札(事後審査方式、電子入札、特別簡易型総合評価落札方式)で実施。予定価格は227,035,600円(税込)。津島市鹿伏兎町地内において、φ1,350~1,800mmの吐出し管設置工事を計画。契約締結日の翌日から令和9年9月30日までの全体工期で、フ

レックス方式(余裕期間制度)を試行。参加申込書及び技術資料の提出期限は令和8年8月20日、入札書提出期限は8月31日、開札は9月1日午前9時。

【業務内容】

- 吐出し管工事一式(φ1,350~1,800mm)

- ダクタイル鋳鉄管φ1,350×1本(伸縮可とう管含む)の設置

- ダクタイル鋳鉄管φ1,800×2本(伸縮可とう管含む)の設置

- 丸形フラップ弁1,650×1基(φ1,350用)の設置

- 総合評価方式での技術提案(契約後VE対象工事)

【応募要件】

- 愛知県農業水産局・農林基盤局の建設工事入札参加資格を有する者(機械器具設置工事業)

- 建設業法第3条に基づき、機械器具設置工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること

- 経営事項審査を受け、有効期限内であること

- 本店又は営業所を愛知県内に置き、当該事業所で機械器具設置工事業を営んでいること

- 過去10年間(平成28年4月1日以降)に元請として口径1,350㎜以上の吐出し管工事を完了・引き渡した実績があること(共同企業体は出資比率20%以上の工事に限る)

- 建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること

- 下請代金総額が5,000万円以上の場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を監理技術者として配置

- 請負代金4,500万円以上の場合、配置される技術者は本工事に専任であること(特定要件で兼務可能)

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者

- 愛知県指名停止取扱要領に基づく指名停止措置を受けていない者

- 暴力団排除措置を受けていない者

- 会社更生法・民事再生法の更生手続開始申立てを受けていない者

- 設計業務受託者(協和調査設計株式会社)及びその関連業者でないこと

- 過去2ヶ年度(令和6年4月1日~令和8年3月31日)に同業種工事成績評定の平均点が60点以上であること(実績がある場合)

- 他の入札者との間に資本関係、人的関係がないこと

- 経常建設共同企業体として参加する場合、構成員は単体参加不可

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年9月30日まで。フレックス方式(余裕期間制度)により、受注者が工事の始期及び終期を全体工期内で任意に設定可能。落札候補者は、事後審査書類提出期限までに「工事の始終期通知書」により工事の始期及び終期を通知すること。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所」は 愛知県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。

機関名
愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
機関タイプ
農林水産省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所 の他の入札案件

愛知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る