[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3995054":3,"bid-history-3995054":37,"bid-related-3995054":41,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3995054,"(仮称)千葉県立君津地区特別支援学校取付道路改良工事",1962,12,2,14,1,"千葉県 教育庁企画管理部 教育施設課","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","千葉県教育庁企画管理部教育施設課","土木","一般競争入札","土木一式工事","千葉県君津市上外地先（市道糠田・中島大下線）","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載され、土木一式工事の格付がA等級である者\n・特定建設業の許可を有する者\n・千葉県内に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・1級土木施工管理技士または建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を本工事に配置できる者\n・過去15年間に、道路改良工事を元請で施工した実績がある者\n・指名停止措置を受けていない者（資格確認申請期限日から落札決定時までの間）\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内、または入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n・会社更生法または民事再生法の適用申請で裁判所の開始決定を受けていない者\n・本案件に係る設計業務等の受託者でない者\n・当該受託者（和合建設コンサルタント株式会社）と資本・人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県教育庁が実施する一般競争入札。(仮称)千葉県立君津地区特別支援学校の通学バス運行ルートである市道糠田・中島大下線について、通学バスの運行が一般交通の支障とならないよう改築する土木一式工事。工事箇所は千葉県君津市上外地先。予定価格は落札決定後公表予定。工期は令和9年5月31日限り。入札方式は一般競争入札（事後審査Ⅱ型）で、総合評価方式（特別","簡易型B）により落札者を決定。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=244.9m、幅員W=4.1m～11.5mの道路改良\n- L型擁壁工L=61m（プレキャストL型擁壁）\n- アスファルト舗装工A=1,390m2\n- 路床安定処理工A=1,390m2（生石灰使用量54t）\n- 掘削工、盛土工、排水構造物工、防護柵工、区画線工等\n- 既存構造物の撤去工、伐木除根工、支障物件の移設\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事でA等級に登載されている者\n- 特定建設業の許可を有する者\n- 千葉県内に本店（主たる営業所）を有する者\n- 1級土木施工管理技士又は土木工事業における建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を本工事に配置できる者\n- 過去15年間に道路改良工事を元請で施工した実績がある者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 本工事の設計業務等の受託者（和合建設コンサルタント株式会社）でないこと、及び資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年5月31日限り\n\n【入札スケジュール】\n- 入札公告期間：令和8年8月28日（金）～令和8年9月17日（木）\n- 設計図書等縦覧期間：令和8年8月28日（金）～令和8年9月28日（月）\n- 質問受付期間：令和8年8月31日（月）～令和8年9月10日（木）\n- 資格確認申請受付期間：令和8年9月18日（金）～令和8年9月25日（金）\n- 入札書受付期間：令和8年9月29日（火）～令和8年9月30日（水）\n- 開札日：令和8年10月2日（金）10:00\n- 落札者決定通知日（予定）：令和8年10月15日（木）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,23,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":93},[43,48,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3929874,"(仮称)千葉県立流山地区特別支援学校外構詳細設計委託","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},3030334,"千葉県立八千代東高等学校長寿命化対策屋内運動場改修機械設備工事","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":53},2949944,"千葉県立学校施設(成田・香取地区)定期点検他業務委託","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":53},2801768,"千葉県立佐原白楊高等学校斜面対策工事(その2)","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":53},2785913,"千葉県立八千代高等学校長寿命化対策管理・教室棟外改修機械設備工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",[68,74,79,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":23,"budget":73,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z",5500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[94,100,106,110,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":72,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":72,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4404552,"(仮称)いぶき明生支援学校分校設置工事","神戸市","兵庫県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":72,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4404551,"(仮称)からと中央住宅4号棟給排水ガス設備工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":115,"status":16},4388975,"08国補地道08-03-553-0-051号 橋梁詳細設計業務委託((仮称)新橋側道橋)","茨城県 土木部 道路建設課","茨城県",48026000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":72,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]