[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3994845":3,"bid-related-3994845":37,"bid-history-3994845":100,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3994845,"県単河川総合開発(緊急浚渫)工事(堆積土掘削工その4)",1913,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 高滝ダム管理事務所","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",42196000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","二級河川養老川水系 養老川 市原市 平野 外","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事の格付がＢ等級で登載されている者\n・建設業の許可を有する者\n・市原土木事務所管内（市原市）に主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に河川（湖沼を含む）又は海岸の堆積土掘削工事を元請で施工した実績がある者\n・土木一式工事に係る完成工事高が42百万円以上である者\n・指名停止措置を受けていない者\n・本工事の設計業務等の受託者及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n・経常ＪＶで参加した場合、その構成員は参加できない\n・災害対応貢献企業である者（（一社）千葉県建設業協会加入等）","【案件概要】\n千葉県高滝ダム管理事務所が県単河川総合開発（緊急浚渫）工事（堆積土掘削工その４）の一般競争入札を実施。対象地域は市原市平野外の二級河川養老川水系養老川。予定価格は42,196,000円（税込み）で、工事期限は120日間。事後審査Ⅱ型による一般競争入札（価格競争方式）であり、最低制限価格制度が適用される。ダム湖内に堆積した貯水容量阻害土砂の浚渫及","びストックヤードへの運搬を行う。\n\n【業務内容】\n- ダム湖内の堆積土の浚渫\n- 堆積土のストックヤードへの運搬（V=8,900m3）\n- 掘削工（土質土砂、岩塊・玉石混り土含む）\n- 積込・敷均し（ルーズ）\n- 防護柵設置・撤去工\n- 整地・仮設工\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事の格付がＢ等級で登載されている者\n- 建設業の許可を有する者\n- 市原土木事務所管内（市原市）に主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去15年間に河川（湖沼を含む）又は海岸の堆積土掘削工事を元請で施工した実績がある者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が42百万円以上である者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 本工事の設計業務等の受託者及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n- 経常ＪＶで参加した場合、その構成員は参加できない者\n- 災害対応貢献企業である者（協定：地震・風水害・その他の災害応急対策に関する業務基本協定、団体：（一社）千葉県建設業協会）\n\n【工期・期間】\n契約締結後120日間以内に工事を完了すること。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":79},[39,44,47,50,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":36,"status":16},4147626,"県単河川総合開発委託(大和田地形測量)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":36,"status":16},4147625,"県単河川総合開発委託(飯給・公図等調査)",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":36,"status":16},4147624,"県単河川総合開発委託(養老川流量観測・解析)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":53,"status":16},3993758,"県単河川総合開発委託(電力監視システム点検整備)",1430000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":36,"status":16},3068231,"県単河川総合開発(緊急浚渫)工事(堆積土掘削工その3)","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",[60,64,68,72,75],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4387878,"両総茂原西部 進入路造成工事","千葉県 農林水産部 長生農業事務所",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4382934,"武田川下流地区 小花頭首工実施設計業務(その1)","千葉県 農林水産部 君津農業事務所",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4382933,"青菅井野 現況調査業務","千葉県 農林水産部 印旛農業事務所",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4382932,"一本松用水 事業計画検討業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4381930,"千葉県立茂原樟陽高等学校DX加速化推進事業気象観測センサーシステム構築設置等業務委託","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立茂原樟陽高等学校",[80,86,91,94,97],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":58,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":58,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":95,"title":96,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":58,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":58,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4389230,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全\u002F観音山ファミリーパーク)四阿更新工事 分割1号 高崎 観音山ファミリーパーク 高崎市寺尾町地内",[101],{"year":102,"count":103},2026,11,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]