[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3993761":3,"bid-history-3993761":36,"bid-related-3993761":40,"union-latest":81},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3993761,"千葉水道事務所管内減圧弁保守点検業務委託",1974,12,8,58,1,"千葉県 企業局管理部 千葉水道事務所","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","修理・保守","一般競争入札","減圧弁保守点検業務委託","千葉市若葉区東寺山町423－1番地先 外4箇所（千葉西支所1箇所、市原支所4箇所）","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、委託においてA等級に格付けされていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・公告日から開札日までの間に入札参加資格停止を受けていないこと\n・指名停止及び暴力団等排除措置対象でないこと\n・電子入札の場合は電子認証(ICカード)を取得していること\n・過去10年以内に国又は地方公共団体において減圧弁保守点検業務委託契約を締結し、適正に履行した実績を有していること","【案件概要】\n千葉県企業局千葉水道事務所が、千葉水道事務所管内に設置している減圧弁の保守点検業務を一般競争入札で発注。対象地域は千葉市若葉区及び市原市の5箇所（千葉西支所1箇所、市原支所4箇所）。契約期間は契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。予算規模は文書に明記されていないが、設計書に基づき見積もり。電子入札またはプロポーザルにより実施。\n\n【業務内","容】\n- 減圧弁保守点検業務（5箇所）\n- 交換部品費（パッキン、シート、Oリング、圧力計等の交換部品）\n- 分解整備工（主任技術者、技師等による整備作業）\n- 減圧弁切替工（弁の切替作業）\n- 試運転工（施工後の試運転実施）\n- 安全費（交通誘導員配置）\n- 交通費及び報告書作成費\n\n【応募要件】\n- 物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、委託においてA等級に格付けされていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格停止を受けていないこと\n- 指名停止及び暴力団等排除措置対象でないこと\n- 電子入札の場合は、電子認証(ICカード)を取得していること\n- 過去10年以内に国又は地方公共団体において減圧弁保守点検業務委託契約を締結し、適正に履行した実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期限：令和8年9月10日午後5時\n- 資格確認申請書等提出期限：令和8年9月10日午後5時\n- 入札書提出期限：令和8年9月18日午後5時\n- 開札日時：令和8年9月25日午前10時15分",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,4,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":80},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4221416,"千葉市中央区蘇我2丁目26番地先外下水道関連配水管布設替工事(その2)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4221415,"千葉市中央区長洲1丁目9番地先外配水管整備工事に伴う設計業務委託",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4221414,"市原市白金町5丁目33番地先白金橋水管橋外架替工事に伴う基本設計業務委託",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4221413,"千葉市花見川区長作町2312番地先道路改良関連亥鼻橋添架水管橋架替工事(その2)に伴う設計業務委託",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4221412,"千葉市稲毛区山王町239番地先外配水管整備工事に伴う設計業務委託",[60,66,71,74,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[],[82,88,94,100],{"title":83,"link":84,"date":85,"thumb":86,"cat":87},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]